Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Wiz Tech wiz-999HD  (Прочитано 6303 раз)

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Wiz Tech wiz-999HD
« : 13 Сентября 2015, 22:29:48 »

Здрасьти.Есть ресивер wiztech при включении мигал красный светодиод на передней панели.При этом в такт что то цыкало.Разобрал его.БП имеет всего два напряжения на выходе,это 5 и 12 вольт по надписи на плате.Вместо этих напруг,тестер показал вместо 5 около 2 вольт,а вместо 12 около 4 вольт.После замены оптопары,напряжения пришли в норму.Но ресивер не включился,теперь не мигает,а постоянно горит светодиод на еб...льнике ресивера.На материнке сильно греется микросхема H5PS5162GER.Выяснил,что это RAM BGA:hynix H5PS5162GER.Я так понял это какая то память?За что она отвечает?За прошивку?Конденсаторы в обвязке этой микросхемы прозваниваются как при наличии КЗ.Электролити я выпаивал,они в норме.Керамику пока не трогал.Слишком мелкие.Как считаете ,стоит ли тратить время,или дело в микрухе?Без прошивки не обойтись?Заменить и. прошить не смогу.Мой телефон Samsung 7262 пока такое не умеет.Хозяйка баба(в прямом смысле)говорит дети замкнули,как замкнули несмогла объяснить.Я ей посоветовал топить таких детей при рождении.Обиделась,но ресивер дала на ремонт.А мне кажется я его не сделаю.Видимо нужны инструменты посерьёзнее ,нежели я имею.Паяльник,тестер,гвоздь и отвёртку.Какие мысли?
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Wiz Tech wiz-999HD
« Ответ #1 : 13 Сентября 2015, 22:46:52 »

Да, это память ddr2, в нее операционная система загружается из флеши. bga паяют и демонтируют паяльной станцией, хотя некоторые умельцы используют электроплитки, кварцевые лампы и др. Но для этого нужно сначала потренироваться на подобных микросхемах в убитых платах. Еще нужен специальный флюс, соблюдение терморежима, но главное опыт
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Wiz Tech wiz-999HD
« Ответ #2 : 13 Сентября 2015, 23:41:38 »

Да, это память ddr2, в нее операционная система загружается из флеши. bga паяют и демонтируют паяльной станцией, хотя некоторые умельцы используют электроплитки, кварцевые лампы и др. Но для этого нужно сначала потренироваться на подобных микросхемах в убитых платах. Еще нужен специальный флюс, соблюдение терморежима, но главное опыт
То есть,скорее всего накрылась микросхема памяти?Керамика в обвязке надёжная?
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Wiz Tech wiz-999HD
« Ответ #3 : 14 Сентября 2015, 01:42:52 »


 Бывает что и керамика дохнет, в телевизорах точно. Я бы скачал даташит на микросхему и сверил питающие напряжения.
Оптопара обычно вылетает во время грозы, но в ваших широтах я так понимаю гроз нет. Значит перепад напряжения.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Wiz Tech wiz-999HD
« Ответ #4 : 14 Сентября 2015, 01:57:25 »


 Бывает что и керамика дохнет, в телевизорах точно. Я бы скачал даташит на микросхему и сверил питающие напряжения.
Оптопара обычно вылетает во время грозы, но в ваших широтах я так понимаю гроз нет. Значит перепад напряжения.
Да,грозы у нас редкость ,а вот перенапуга -обычное дело.Керамику мелкую сложно менят пояльником ,смд транзисторы получается ,а конденсаторы не решаюсь.Один раз на сотке надо было конденсатор заменить..Заменить не смог,пришлось выбросить новый почти телефон.Лучше отдам хозяйке назад,пусть выбросит сама.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Wiz Tech wiz-999HD
« Ответ #5 : 14 Сентября 2015, 13:10:50 »


 Чтобы не тратится на дорогое оборудование, можно выпаивать двумя паяльниками. Я иногда это делаю старыми, импульсными паяльниками.
Крайне желательно купить флюс в тюбике, хороший легкоплавкий припой, и сплав розе. Чуть позже попробую расписать подробней.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Wiz Tech wiz-999HD
« Ответ #6 : 14 Сентября 2015, 19:01:26 »


 Чтобы не тратится на дорогое оборудование, можно выпаивать двумя паяльниками. Я иногда это делаю старыми, импульсными паяльниками.
Крайне желательно купить флюс в тюбике, хороший легкоплавкий припой, и сплав розе. Чуть позже попробую расписать подробней.
Флюс это канифоль ?С этим проблема у нас.С союза у меня остался кусок,им пользуюсь,На пол года думаю хватит,я его берегу,сильно не макаю паяльник.Припой подарили,он с электрокабеля,видимо как экран использовался.Грязное олово.Дымит,стреляет,плохо цепляется,пока перестаёт дымить.Потом цыпляет.При ремонте телевизоров я этот экран не использую,предпочитаю без заморочек снимать олово с какой нибудь платы.А у такой микросхемы как RAM память нет ножек,они где то по ней.Без паяльной станции врядли её снимешь.Из фена паяльную хрень нельзя сделать?Наверное спираль менять надо?Что б жарче было..
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Wiz Tech wiz-999HD
« Ответ #7 : 14 Сентября 2015, 21:27:41 »

Да, туговато у вас с материалом, если припой можно с плат поснимать, то флюс где то надо искать, для bga корпусов канифоль ни в коем случае не подойдет, нужен такой чтобы не кипел под микросхемой, в виде пасты или жидкости. Если имеете ввиду фен для волос, то врядли им паять можно, если строительный, то таким люди паяют от безисходности. Можно нижним подогревом снять и впаять микросхему, для этого плату локально греют снизу источником тепла (электроплитка, галогеновая лампа-прожектор).
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Wiz Tech wiz-999HD
« Ответ #8 : 14 Сентября 2015, 22:32:19 »

Да, туговато у вас с материалом, если припой можно с плат поснимать, то флюс где то надо искать, для bga корпусов канифоль ни в коем случае не подойдет, нужен такой чтобы не кипел под микросхемой, в виде пасты или жидкости. Если имеете ввиду фен для волос, то врядли им паять можно, если строительный, то таким люди паяют от безисходности. Можно нижним подогревом снять и впаять микросхему, для этого плату локально греют снизу источником тепла (электроплитка, галогеновая лампа-прожектор).
:-D Фен для волос который..Мда,проблебные эти микрухи..С моим инструментом,лучше сразу отказываться от таких ресиверов..
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Wiz Tech wiz-999HD
« Ответ #9 : 15 Сентября 2015, 14:17:20 »

Можно нижним подогревом снять и впаять микросхему, для этого плату локально греют снизу источником тепла (электроплитка, галогеновая лампа-прожектор).

 Вот такая шайтан-машина может греть плату  :D  http://www.vseprosto.net/2013/02/propajka-chipseta-noutbuka-v-kolxoznyx-usloviyax/
Обычная лампа-галогенка, даже без фена.
Плохо только что греет она ВСЮ плату. Но детали на ней выпаиваются, главное не дернуть плату, а то потом не разберешь что где было )
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Wiz Tech wiz-999HD
« Ответ #10 : 15 Сентября 2015, 22:34:20 »

Можно нижним подогревом снять и впаять микросхему, для этого плату локально греют снизу источником тепла (электроплитка, галогеновая лампа-прожектор).

 Вот такая шайтан-машина может греть плату  :D  http://www.vseprosto.net/2013/02/propajka-chipseta-noutbuka-v-kolxoznyx-usloviyax/
Обычная лампа-галогенка, даже без фена.
Плохо только что греет она ВСЮ плату. Но детали на ней выпаиваются, главное не дернуть плату, а то потом не разберешь что где было )
Нифига себе...а я дрожу даже когда паяю транзистор ,боюсь его перегреть.А элементы ,чипы,жарят..То есть получается ,что чип устойчивее олова?Олово быстрее плавится ,чем сгорают элементы?Чет,не верится в такую теорию..И гологенка удивила..плата не сгорает?
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Wiz Tech wiz-999HD
« Ответ #11 : 16 Сентября 2015, 01:22:50 »

Нифига себе...а я дрожу даже когда паяю транзистор ,боюсь его перегреть.А элементы ,чипы,жарят..То есть получается ,что чип устойчивее олова?Олово быстрее плавится ,чем сгорают элементы?Чет,не верится в такую теорию..И гологенка удивила..плата не сгорает?

 Легкоплавкий припой плавится при температуре около 200 градусов. Время прогрева тоже имеет значение. Во время прогрева на плату ставится датчик температуры от цифрового прибора, и контролируется температура. Без регулятора это непросто сделать, но приловчиться можно. Даже без фена, с ХОРОШИМ флюсом, не с канифолью, можно выпаять достаточно громоздкую деталь. Но с такой же легкостью можно и запороть. Если деталь небольшого размера, греть всю плату не имеет смысла.

 Сплав Розе плавится вообще при температуре меньше 100 градусов, а сплав Вуда и вовсе при 70. В сплаве розе кроме свинца и олова есть висмут, а в сплаве Вуда ещё и кадмий, который достаточно токсичен, поэтому паять нужно аккуратно. Зато если нужно выпаять большую деталь или легкоплавкую, эти сплавы вещь незаменимая.

 
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Wiz Tech wiz-999HD
« Ответ #12 : 16 Сентября 2015, 03:00:24 »

Нифига себе...а я дрожу даже когда паяю транзистор ,боюсь его перегреть.А элементы ,чипы,жарят..То есть получается ,что чип устойчивее олова?Олово быстрее плавится ,чем сгорают элементы?Чет,не верится в такую теорию..И гологенка удивила..плата не сгорает?

 Легкоплавкий припой плавится при температуре около 200 градусов. Время прогрева тоже имеет значение. Во время прогрева на плату ставится датчик температуры от цифрового прибора, и контролируется температура. Без регулятора это непросто сделать, но приловчиться можно. Даже без фена, с ХОРОШИМ флюсом, не с канифолью, можно выпаять достаточно громоздкую деталь. Но с такой же легкостью можно и запороть. Если деталь небольшого размера, греть всю плату не имеет смысла.

 Сплав Розе плавится вообще при температуре меньше 100 градусов, а сплав Вуда и вовсе при 70. В сплаве розе кроме свинца и олова есть висмут, а в сплаве Вуда ещё и кадмий, который достаточно токсичен, поэтому паять нужно аккуратно. Зато если нужно выпаять большую деталь или легкоплавкую, эти сплавы вещь незаменимая.
Ясненько..А я кроме олова и конифоли ничего другого не видел..Может пока я ищу в продаже канифоль,которой нигде нет,мне искать не канифоль а припой?Теперь понятно,почему когда я у продавцов спрашиваю канифоль,они на меня как на мамонта смотрят.Позор..Я наверное не то ищу:-D Надо поинтересоваться припоями..а флюс что такое?канифоль?Понял..флюс это типа канифоль,а припой это олово..так?Короче олово для паяния бывают разные по температуре плавления.Я один раз купил олово,моток, проволкой продают..мой паяльник не мог расплавить его.Пришлось выкинуть..думал мне стальную проволку  какую то пихнули.Хотя мягкая проволка была,раскручивалась как медная..
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 03:06:03 от fanttom »
Записан