Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Как работает ОУ в питании DT9205A.  (Прочитано 2245 раз)

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Как работает ОУ в питании DT9205A.
« : 07 Июля 2019, 06:41:22 »

Всем привет.У меня такой вопрос,как работает(принцип)ОУ,в питании (вкл-выкл)мультиметра DT9205(DT9208)?Анализировал этот узел,но так и не понял.С выходом ОУ,всё понятно,логическая единица через транзисторы подаёт питание дальше по схеме.Я не пойму как называть такую работу ОУ?Компаратор?Но компаратор сравнивает сигналы на входах,т.е. если сигналы одинаковы по напряжению,амплитуде и по фазе,то на выходе будет логический нуль.Правильно?Тогда в этом узле,Операционик работает явно не как компоратор,так как переключает его(как я понял из схемы,лишь один импульс(разряд конденсатора 47×16v.Получается,что то типа триггера?Но не слышал,чтоб роль триггера выполнял ОУ.Но получается в тестере он так и работает,причём думаю,что при разряде батареи до определённого уровня,именно этот узел отключает питание АЦП,и прочих узлов от питания?Блин,явно я что где то ошибаюсь.Но где?Как работает этот узел?
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).
Re: Как работает ОУ в питании DT9205A.
« Ответ #1 : 07 Июля 2019, 11:03:29 »


Не думаю что ОУ имеет отношение к питанию мультиметра. Почитай по ссылкам ниже, должно помочь разобраться.
1. Интегратор и дифференциатор.
2. Компараторы и триггеры Шмитта на ОУ.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Как работает ОУ в питании DT9205A.
« Ответ #2 : 31 Июля 2019, 22:40:08 »


Не думаю что ОУ имеет отношение к питанию мультиметра. Почитай по ссылкам ниже, должно помочь разобраться.
1. Интегратор и дифференциатор.
2. Компараторы и триггеры Шмитта на ОУ.
Странный узел.Там именно ОУ стоит.Но даже не сам он меня интересует,а то как он запускается от конденсатора,одним импульсом?!Спасибо,ссылки почитаю.Может чтото и смогу понять. ;)
Записан