Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Помогите с выбором ESR-метра  (Прочитано 4747 раз)

masana

  • *
  • Карма: +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Помогите с выбором ESR-метра
« : 05 Марта 2017, 13:42:43 »

Здравствуйте.Хочу приобрести esr-метр.Но полазив по нету увидел их огромное количество.Поэтому и встал вопрос к спецам,какой купить,кто каким пользуется,недостатки и преимущества.Интересует внутрисхемный.Приглянулся вот этот внутрисхемный измеритель CapEsrFbt v2.2.Жду ваших отзывов и рекомендаций.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором ESR-метра
« Ответ #1 : 05 Марта 2017, 16:17:09 »


 Думаю брать можно. Я себе сам собирал, но это было давно. Сейчас купить проще.
"... состояние электролитических конденсаторов не выпаивая их из платы и проверять наличие короткозамкнутых витков в импульсных трансформаторах..." Самое то что нужно

Записан

masana

  • *
  • Карма: +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором ESR-метра
« Ответ #2 : 06 Марта 2017, 14:37:49 »

Ну,делитесь инфой.Кто каким пользуется.Выкладывайте на обсуждение,думаю будет ещё кому-нибудь интересна эта тема,хотя знаю это жёвано-пережёвано но все равно.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором ESR-метра
« Ответ #3 : 06 Марта 2017, 14:45:28 »

У меня самодельный, со стрелочным индикатором, делал по схеме из журнала (Радиоаматор №8 2006г). Можно мерить конденсаторы в плате, имеется защита от заряженных конденсаторов, которая не раз спасала прибор
« Последнее редактирование: 06 Марта 2017, 14:50:57 от Пётр »
Записан

masana

  • *
  • Карма: +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором ESR-метра
« Ответ #4 : 06 Марта 2017, 14:52:55 »

(... имеется защита от заряженных конденсаторов, которая не раз спасала прибор.)А это кстати немаловажно.
Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором ESR-метра
« Ответ #5 : 06 Марта 2017, 15:51:24 »

Лично моя точка зрения - не верю в практичность внутрисхемных измерений электролитических конденсаторов. Наличие параллельно-последовательных соединений электролитов приводит к неправдивости показаний. Только выпаивание и измерение. Использую самодельный ESR-метр на микроконтроллере Atmega 328 и символьном двустрочном индикаторе. Разряжать электролиты перед измерением - непрекословное правило.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором ESR-метра
« Ответ #6 : 07 Марта 2017, 00:05:50 »

Лично моя точка зрения - не верю в практичность внутрисхемных измерений электролитических конденсаторов. Наличие параллельно-последовательных соединений электролитов приводит к неправдивости показаний. Только выпаивание и измерение.

 У меня прибор самодельный. Давно меряю не выпаивая. В телевизорах помогает. В компьютерах когда как.
Записан