Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Забавные случаи из ремонтной практики, приметы...  (Прочитано 23668 раз)

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Я обычно в таких случаях меряю расстояние в подобном DVD, или меняю двигатель с насадкой. Накупил их как то в Донецке перед войной. До сих пор валяются. БУ тоже полно двигателей. Знал бы как передать, поделился бы )
 Нашел как то на OLX нужный мне ЖК телевизор в Луганске. Так и не нашел как его сюда переправить. Как то с этим всё грустно.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Да, Вы правы, Fedot, грустно. Потому всегда и получается так, что о чем бы ни зашла тема, а о войне невольно вспомним.
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля

 Приветствую !
 Вспомнился  забавный  случай  из  собственного  малюсенького  ,  но  всё  же  " Опыта     Ремонта" . Аппарат 
 не  помню....
 Заменил  лит  по  питанию  ШИМ    ,  БП  сразу  стартонул   , клава и  звук  отключены...
 Подключил  к  шаське  все  ( ранее отключ)   штатные разъёмы..   
 Аппарат  включился  ( со  звуком )  , экран  развернулся  на  1  сек  и  тут же  в  дежурку ( видимо  защита ).
  Три  часа  НЕ мог  понять  причину ..  Всё при проверке  и  прозвонке -- исправно....
 При проверке ( визуальной)   конфигураций штатных  разъёмов  ( в  частности   разъёма  от  КЛАВИАТУРЫ  и  разъёма  на  ДИНАМИК )    выяснил  ,  что  данные  разъёмы  являются (визуально )  близнецами !!
 После  ПРАВИЛЬНОГО  подключения  штекеров   от  клавы  и  звука  к  родным  разъёмам  ---  дефект  исчез..    В  спешке   не  правильно  подключил  штекера ....
 Такой  был  случай.. ;D ;D
« Последнее редактирование: 25 Июля 2017, 13:04:34 от wilde »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Однажды мой коллега перепутал разъёмы 220 вольт и петли размагничивания ) Телевизор успевал запуститься, показать изображение, затем потухал )
Записан

Zirf

  • *
  • Карма: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

В начале 90-х делал 206-й Горизонт на вызове. Был звук без картинки. Что именно делал - не помню. По программе шёл какой-то телеспектакль (были раньше такие). Рука срывается и попадает на напряжение. Куснуло чувствительно. И в этот самый момент из динамика раздаётся голос - "Что, больно?"....   А действительно - было больно.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

В начале 90-х делал 206-й Горизонт на вызове. Был звук без картинки. Что именно делал - не помню. По программе шёл какой-то телеспектакль (были раньше такие). Рука срывается и попадает на напряжение. Куснуло чувствительно. И в этот самый момент из динамика раздаётся голос - "Что, больно?"....   А действительно - было больно.

 У меня раз было, сделал телевизор, включаю в розетку, экран ещё тёмный, все в ожидании чуда, и тут из динамика голос - Я воскрес! )
Нечто подобное бывало ещё пару раз, с другими подходящими случаю фразами )
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Неделю назад принесли ноутбук Lenovo, в процессе ремонта на него попала вода. Ноут стоял в дежурке. Сам ноут - матрица, клава + вымыл и оживил плату, а блок питания пришлось поменять. С виду целехонький, но сильно вонял. Открыл и обалдел. Внутри вода и угли.

Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Картина маслом! Да, не показать такое миру было бы большим упущением :).
Три года назад пришлось заменять блок питания стационарного компьютера ровно в таком же состоянии, жаль не сфотографировал, на работе дело было. Сейчас одна лишь плата от него осталась - чувство такое, что из печки извлекли, текстолит насквозь черный. Бывает же...
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Давно собираюсь освежить любимую тему, да все руки не доходят.

Принес коллега по работе лампочку-экономку, «мож починишь». Ни для кого не секрет, что в подавляющем большинстве случаев ремонт подобного добра заканчивается урной из-за сгоревших спиралей. В этот раз вроде как повезло, спирали оказались целы: из-за вспухшего конденсатора сетевого выпрямителя выгорели оба транзистора, smd-резисторы в их базовых и эмиттерных цепях и, конечно же, предохранитель.

В наличии был ящик доноров, пересадил все горелое, отмыл плату от копоти, включил и… не работает! Еще раз тщательно все проверил, осмотрел монтаж под лупой, выпаял и еще раз прозвонил транзисторы, проверил правильность их установки по цоколевке на плате. Не помогло. От отчаяния выпаял и проверил все пленочные конденсаторы, пересадил на всякий дроссели из донора, еще раз прозвонил спирали - по-прежнему никакого эффекта!

Конечно, выбросить несговорчивую лампу было гораздо проще, нежели трепать и без того потрепанные нервы, но здоровая профессиональная злость удерживала от столь дилетантского шага. Нашел схему лампочки – вроде ничего нового, разве что номиналы некогда горелых резисторов не соответствуют реальности. Проверил – действительно, базовый и эмиттерный резисторы вроде как поменяны местами, хотя именно так они и были впаяны и в ремонтируемой плате, и в доноре.

Причина всей этой карусели оказалась поистине абсурдной: цоколевка впаянных транзисторов (TO-92) при прозвонке оказалась инверсной по отношению к приведенной в их даташите! После правильного впаивания транзисторов лампа, конечно, зажглась, но по прошествии многих часов бестолковой работы это уже не очень радовало :).
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Все тот же коллега принес в ремонт компьютерный БП «Frime» ATX-FP400-8. Дефект классический: наглухо выжжен основной преобразователь – пробиты силовые транзисторы, дохлые электролиты и пробитые диоды в их базах, горелые резисторы в эмиттерах.

Пока подыскивал мелочевку, коллега успел сбегать в магазин и купить пару новых 13007, хотя, поскребя по сусекам, вполне можно было разжиться ими по месту во многочисленных донорах. Ну, купил и ладно. Правда, несколько удивил тот факт, что транзисторы имели встроенный обратный диод. Возможно, это и нормально, но я с подобным почему-то столкнулся впервые.

Заменил все горелое, включил – работает. Вставляем в компьютер, включаем – запуск и тут же выключение. Снимаю, разбираю – вновь пробился один из транзисторов. Печаль, конечно, но с кем не бывает. Заменил, испытал через лампочку – работает, включил напрямую – тоже все в порядке. Цепляю на выход пару нагрузочных ламп – запуск и тут же выключение. Проверяю и вижу второй пробитый транзистор. Заменяю и его, проверяю БП – никаких признаков плохого, но нагружать боюсь.

Больше двух часов проверял все подряд, но ничего подозрительного так и не нашел. От отчаяния включил напрямую в сеть и нагрузил по полной – будь что будет, ни времени ни сил на реверансы уже не оставалось. И БП заработал!

Так и не разобрался до конца в сути проблемы, но наверняка была она в новых транзисторах. Хотя звонились они как исправные, да и за магазином этим по жизни плохого ни разу не было замечено, брак никогда не продавали. Но наличие обратных диодов все-таки как-то смущало. Возможно, был смысл предварительно выпаять штатные, но пойти на это я не рискнул. Впрочем, радует сам факт, что блок исправно работает уже практически два месяца, а значит все я в итоге сделал правильно 8).
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля

Я с этим явлением тоже сталкивался и даже тут упоминал уже http://vseprosto.net/forum/index.php?topic=132.msg1029#msg1029
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Мне попадались одинаковые транзисторы с разной цоколёвкой. Точно не помню, что то типа c945. Много времени убил пока не понял в чём дело. До сих пор где то лежат две платы-доноры, в которых во множестве этих транзисторов. В одной такие, в другой другие.
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Забавный случай. Звонок по телефону. Просят отремантировать Электрон 706. Я в ужасе. Чуть не сказал им: такое старье и на мусорке уже давно нет. Кажется обиделись. А недавно поехал купить по дешевке не работающий телевизор Электрон 54 ТК 706. Приехал ,а там телек 2009 года( кинескоп-слим самсунг) Вообщем, 706 электроны бывают разные. Жидкие и газообразные! :-[
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Еще дополню для ясности. Люди ,звонившие мне, просили отремонтировать именно 54 ТК-706 ,но не корректно назвали модель телевизора.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Я бы сейчас наверное даже сходил бы ради любопытства на Электрон 710 ) Не помню уже, были 706?
Записан