Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной  (Прочитано 40595 раз)

maniko

  • **
  • Карма: +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #30 : 29 Июля 2015, 22:58:08 »

А если собрать такой не сложный прибор http://vgvrost.ru/radioelektronika/probnik-dlya-proverki-tdks-i-os-v-televizorax.html он верно покажет капут ТДКСу или не капут?
Записан

maniko

  • **
  • Карма: +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #31 : 29 Июля 2015, 23:04:20 »

Методы проверки ТДКС сложнее чем его замена, мне кажется труба ему, раз грелся сильно

 Как вариант да. Может такой попался китаец. Я бы попробовал поставить назад старый ТДКС. Они редко бьются, скорее всего был пробит только транзистор и кондненсатор.

Со старым ТДКС-ом я проделывал такой эксперимент http://www.d43d.ru/2U.gif в статье пишет что он на присоске должен пробивать 2-3 см. воздуха а он и 1 см. не мог пробить.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #32 : 30 Июля 2015, 02:00:37 »

А если собрать такой не сложный прибор http://vgvrost.ru/radioelektronika/probnik-dlya-proverki-tdks-i-os-v-televizorax.html он верно покажет капут ТДКСу или не капут?

 Я себе делал подобный прибор, только на микросхемах, индикация светодиоды. Из журнала РЭТ. Иногда выручает.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #33 : 30 Июля 2015, 02:02:06 »

Со старым ТДКС-ом я проделывал такой эксперимент http://www.d43d.ru/2U.gif в статье пишет что он на присоске должен пробивать 2-3 см. воздуха а он и 1 см. не мог пробить.

 Такие методы хороши когда сравниваешь два похожих ТДКСа. Сравни что покажет старый, новый, и ещё какой нибудь третий.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #34 : 30 Июля 2015, 04:26:30 »

Сделал я эту сборку BU508A+MD1802+5TUZ47 ну и обвязку по этой схеме http://www.vseprosto.net/wp-content/uploads/2012/11/BU808_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_BU2508+BU2508+.gif конденсатор в базовой цепи поменял, в дежурном режиме БП выдавал 127 В, только включил ТВ транзистор MD1802 моментально пробило, может он был подгоревший еще когда стоял в паре с MD1803 которого пробило до этого, хотя я его проверял тестером (MD1802) был нормальным. А может тогда же когда и MD1803 пробило то повредило обмотки ТДКС? Как продиагностировать ТДКС не выпаивая?
Возможно у тдкс есть короткозамкнутые витки..Либо до конца не открывается НОТ,что на С513 220×16?9 вольт есть?Так же я бы проверил цепи ОСистемы..
« Последнее редактирование: 30 Июля 2015, 04:28:55 от fanttom »
Записан

maniko

  • **
  • Карма: +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #35 : 30 Июля 2015, 21:14:17 »

Возможно у тдкс есть короткозамкнутые витки..Либо до конца не открывается НОТ,что на С513 220×16?9 вольт есть?Так же я бы проверил цепи ОСистемы..

Об короткозамкнутых витках смогу узнать только когда доделаю тот прибор на трех транзисторах.
А на конденсаторе С513 есть ровно 9 вольт.
В цепи строчной ОС проверил диод и конденсаторы на пробой, все целое, больше там тестером ничего не проверишь (емкость, индуктивность).
« Последнее редактирование: 30 Июля 2015, 21:21:38 от maniko »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #36 : 30 Июля 2015, 22:59:03 »

...

 Для вас написал короткую инструкцию - Как проверить строчный трансформатор — TDKS. Ремонт строчной развертки.
http://www.vseprosto.net/2015/07/kak-proverit-strochnyj-transformator-tdks-remont-strochnoj-razvertki/

 Кто увидел неточность или есть что добавить - пишите, исправим.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #37 : 31 Июля 2015, 14:29:55 »

Возможно у тдкс есть короткозамкнутые витки..Либо до конца не открывается НОТ,что на С513 220×16?9 вольт есть?Так же я бы проверил цепи ОСистемы..

Об короткозамкнутых витках смогу узнать только когда доделаю тот прибор на трех транзисторах.
А на конденсаторе С513 есть ровно 9 вольт.
В цепи строчной ОС проверил диод и конденсаторы на пробой, все целое, больше там тестером ничего не проверишь (емкость, индуктивность).
Вы меня не очень то слушайте,я в ремонте как и вы новичек.Но хочется помочь..Случай
Принесли мне телевизор,правда там проблема была с кадровой развёрткой,но ,но!короче узкая полоса..Заменил микросхему..гор.полоса..начал проверять питания,обрат.импульсы,насколько возможно тестером ..импульсы запуска...вроде всё нормально ..Питание проца,стабы...короче два дня убил..Думал...Измерил откланяющие катушки,показывал 9 ом.Измерил по отдельности кат.кадровой,оказалось одна 9 ом,вторая 144 ом..Непонял...рассуждаю ,если обрыв,то должен показать бесконечность..Потом,решил ,что гдето внутри в парралель есть резистор сопротивление которого и показывает мой тестер.Пол часа думал как разбирается ОС..Короче допер..Оказалось там действительно были резисторы..если бы заглянул под гуглом снизу,то увидел бы иф не разбирая Оску..Короче нашел обрыв,хорошо хоть в хорошем месте ,припаял,собрал..-включаю- есть развёртка ...Это я к,чему...проверти строчную катушку ОС на сопротивление ,может покажет сопротивление ноль ом..
Записан

maniko

  • **
  • Карма: +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #38 : 01 Августа 2015, 20:54:02 »


 Для вас написал короткую инструкцию - Как проверить строчный трансформатор — TDKS. Ремонт строчной развертки.
http://www.vseprosto.net/2015/07/kak-proverit-strochnyj-transformator-tdks-remont-strochnoj-razvertki/

 Кто увидел неточность или есть что добавить - пишите, исправим.

Проверил все по Вашей статье, конденсаторы С514 и С517 купил и запаял новые, ТДКС проверял сделанным прибором из ссылки выше - генерация не срывается значит короткозамкнутых витков нет, составной транзистор на этот раз сделать не получилось - на рынке кончились MD1802, купил только MD1803 и немножко переделал схему как показано здесь http://6.firepic.org/6/images/2015-08/01/qeqb3aezjk5b.jpg как только запустилась строчная раздался треск будто где-то пробивает высокое напряжения, я сразу выдернул вилку из розетки, транзистор сгореть не успел слава Богу. Что и где это может бить? Так как я стоял спереди ТВ и не увидел, только слышал. И еще мерил сопротивления строчной отклоняющей катушки, оно оказалось 2 ома, это не слишком мало?
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #39 : 01 Августа 2015, 21:03:14 »

попробуйте запустить не надолго с отключённой ОС, если трещать не будет, то снимите ОС с горловины. 2 ома для строчных катушек нормально, хоть это и не показатель
« Последнее редактирование: 01 Августа 2015, 21:18:40 от Пётр »
Записан

maniko

  • **
  • Карма: +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #40 : 01 Августа 2015, 21:25:56 »

попробуйте запустить не надолго с отключённой ОС, если трещать не будет, то снимите ОС с горловины. 2 ома для строчных катушек нормально, хоть это и не показатель

Если отключить разъём ОС то перестанет поступать питание 115 В на строчную, или сделать перемычку чтоб питание поступало а катушка была отключена?
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #41 : 01 Августа 2015, 21:36:15 »

да, в этом тв именно так
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #42 : 01 Августа 2015, 21:56:00 »


 Для вас написал короткую инструкцию - Как проверить строчный трансформатор — TDKS. Ремонт строчной развертки.
http://www.vseprosto.net/2015/07/kak-proverit-strochnyj-transformator-tdks-remont-strochnoj-razvertki/

 Кто увидел неточность или есть что добавить - пишите, исправим.

Проверил все по Вашей статье, конденсаторы С514 и С517 купил и запаял новые, ТДКС проверял сделанным прибором из ссылки выше - генерация не срывается значит короткозамкнутых витков нет, составной транзистор на этот раз сделать не получилось - на рынке кончились MD1802, купил только MD1803 и немножко переделал схему как показано здесь http://6.firepic.org/6/images/2015-08/01/qeqb3aezjk5b.jpg как только запустилась строчная раздался треск будто где-то пробивает высокое напряжения, я сразу выдернул вилку из розетки, транзистор сгореть не успел слава Богу. Что и где это может бить? Так как я стоял спереди ТВ и не увидел, только слышал. И еще мерил сопротивления строчной отклоняющей катушки, оно оказалось 2 ома, это не слишком мало?
Сейчас измерил ОС строчной на телевизоре OKIA ,показал 4 ома.Но на некоторых телевизорах знаю ,что 2 ома норма,видимо от диагонали зависет.На кинескопе у меня написано. 54SX....
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #43 : 01 Августа 2015, 22:14:20 »

как только запустилась строчная раздался треск будто где-то пробивает высокое напряжения, я сразу выдернул вилку из розетки, транзистор сгореть не успел слава Богу. Что и где это может бить? Так как я стоял спереди ТВ и не увидел, только слышал. И еще мерил сопротивления строчной отклоняющей катушки, оно оказалось 2 ома, это не слишком мало?

 Треск может быть если большое высокое или пробита изоляция высоковольтного провода или ТДКС. Прибором новый трансформатор сравнивали со старым? Если показывают одинаково - возвращайте в схему старый ТДКС и пробуйте. ОС в теории может быть но в этих диагоналях не так часто такое случается.
 Сопротивление ОС телевизор Rainford,  шасси похожее на ваше с BU808 в строчной - 2 ома строчные катушки и 10 ом кадровые, мерял цифровым прибором.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Телевизор LG СК-20F84, проблема со строчной
« Ответ #44 : 01 Августа 2015, 22:17:53 »

несколько раз встречалось именно в LG пробои в панельке кинескопа, в темноте видно хорошо
Записан