Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Теория телевидения  (Прочитано 11015 раз)

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #15 : 25 Июля 2015, 07:38:06 »

Кабель тоже имеет значение, HD и FULLHD сигнал передать в телевизор можно только по HDMI кабелю, тюльпаны и скарт не справятся. Самый простой способ увидеть качественную картинку на современном тв- записать на USB носитель ролик или даже просто статичную картинку в высоком разрешении и воспроизвести её через USB телевизора (если такой разъём там есть конечно). Этим способом кстати пользуются в магазинах.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #16 : 25 Июля 2015, 10:02:28 »

Понятно,что ничего не понятно:-D видимо надо увидеть своими глазами..Так я еще больше запутался..

 В шахматы или шашки когда нибудь играл?
Изображение на экране телевизора состоит из отдельных светящихся точек - пикселей, как из клеток на шахматной доске. В старом телевизоре это был люминофор на тыльной стороне стекла, который засвечивался лучами, а распределялись лучи по экрану с помощью ОС (отклоняющей системы)

 В новых телевизорах точки - пиксели, это кристаллы, засвечиваемые подаваемым на них напряжением. Причем какую точку зажечь, какую потушить решает схема, примерно по принципу шахматной доски. А1, с8, f9 и т.д.

 Теперь представь что тебе вздумалось на этой шахматной доске нарисовать шашками картинку. При стандартной доске 8х8 клеток, у тебя разве что слово из трёх букв получится нарисовать, ибо мало точек. Если увеличить кол-во точек до 64х64, то картинка будет уже покрасивше, то есть больше разрешением. ЭЛТ телевизор, это картинка 640х480 мой старый ЖК телек 1280х768 а современные есть разрешением 2000х2000 грубо.

Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #17 : 25 Июля 2015, 10:03:48 »


 Я это чуть позже перенесу в новую тему, что нибудь типа Телевизор, Монитор - принцип работы.

Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #18 : 25 Июля 2015, 20:25:28 »

Кабель тоже имеет значение, HD и FULLHD сигнал передать в телевизор можно только по HDMI кабелю, тюльпаны и скарт не справятся. Самый простой способ увидеть качественную картинку на современном тв- записать на USB носитель ролик или даже просто статичную картинку в высоком разрешении и воспроизвести её через USB телевизора (если такой разъём там есть конечно). Этим способом кстати пользуются в магазинах.
Понятно,поэтому в магазине всегда качество лучше...Видимо используют вход USB..
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #19 : 25 Июля 2015, 20:48:05 »

Понятно,что ничего не понятно:-D видимо надо увидеть своими глазами..Так я еще больше запутался..

 В шахматы или шашки когда нибудь играл?
Изображение на экране телевизора состоит из отдельных светящихся точек - пикселей, как из клеток на шахматной доске. В старом телевизоре это был люминофор на тыльной стороне стекла, который засвечивался лучами, а распределялись лучи по экрану с помощью ОС (отклоняющей системы)

 В новых телевизорах точки - пиксели, это кристаллы, засвечиваемые подаваемым на них напряжением. Причем какую точку зажечь, какую потушить решает схема, примерно по принципу шахматной доски. А1, с8, f9 и т.д.

 Теперь представь что тебе вздумалось на этой шахматной доске нарисовать шашками картинку. При стандартной доске 8х8 клеток, у тебя разве что слово из трёх букв получится нарисовать, ибо мало точек. Если увеличить кол-во точек до 64х64, то картинка будет уже покрасивше, то есть больше разрешением. ЭЛТ телевизор, это картинка 640х480 мой старый ЖК телек 1280х768 а современные есть разрешением 2000х2000 грубо.
В кинескопах я представляю как работает картинка..Лучи проходят в отверстия,которые вроде маской называют,вообщем такая тонкая жесть..с дырочками..Но вот пиксель,это как мне представляется совсем другое..Пиксель это таже дырочка на маске? а луч откуда берётся?то есть эти дырочки расположены др.от друга ближе,чем на маске кина,и их бол ше?ну вроде так..а откуда цвета?откуда луч вернее..Говоряд диодная подсветка..как диод может направить лучь в этот пиксель?Сама работа непонятна,хотя в инете читал..Но там таким языком написано ,что мозг сканируя концовку статьи,начало уже не воспринимает,потому как концовка противоречит началу..И так не только с пикселями..Я вот читал про мультивибраторы...Раньше вроде понимал их работу,после прочтения одной статьи,понял,никакие законы ома не работают в генераторах..Блокинг-генераторы(ждущие) ваще запутали своей обратной отрицател ной связью..Написано минус 5 вольт,но такого напряжения в природе не существует ..А вот понятие есть..и понять его я немогу..Я так понимаю,что это минус 5 в,то же самое что плюс 5,но только течет ток в обратном направлении ..раньше так считал...По другому понять не могу..
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #20 : 25 Июля 2015, 22:08:08 »

Ну Админ данного ресурса обещал отдельную темку прикрутить по поводу принципа работы телевизоров, не буду его опережать :)
А вообще для ремонта техники много теории знать и не надо, она нужна по большей части инженерам, для ремонтника больше опыт важен, умение работать с инструментом, схемой
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #21 : 25 Июля 2015, 22:52:44 »

Ну Админ данного ресурса обещал отдельную темку прикрутить по поводу принципа работы телевизоров, не буду его опережать :)
А вообще для ремонта техники много теории знать и не надо, она нужна по большей части инженерам, для ремонтника больше опыт важен, умение работать с инструментом, схемой
 

 Да ладно. Пишите что знаете. В таких вопросах то что один не так расскажет, другой подправит. fanttom правильно заметил, что статьи как правило пишут таким языком, что хрен поймёшь что хотел сказать автор. А мы каждый по чуток, всё это сами прошли. Один умеет объяснить одно, другой ещё одно. Так глядишь и обрисуем доходчиво, что и как )


Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #22 : 26 Июля 2015, 03:34:26 »

Ну Админ данного ресурса обещал отдельную темку прикрутить по поводу принципа работы телевизоров, не буду его опережать :)
А вообще для ремонта техники много теории знать и не надо, она нужна по большей части инженерам, для ремонтника больше опыт важен, умение работать с инструментом, схемой
Согласен,что теория в ремонте не важна,но млять интересно же,как та или иная хрень работает:-D Интерес -хуже кровного врага..
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #23 : 27 Июля 2015, 10:33:29 »


Вопросы по теории телевидения. Есть вопросы по теории? Задавайте. Есть ответы - пишите. Не каждый может объяснить, даже если знает, поэтому если вы знаете и умеете объяснить - добро пожаловать. Люди будут вам благодарны.

Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #24 : 28 Июля 2015, 23:32:04 »

Просто о ЖК-матрице. В интернете много картинок с триадами при увеличении матрицы. Так вот каждый пиксель, или точка изображения, состоит из трех элементов одинаковой формы разного цвета свечения. Таким образом получают любой оттенок, аналогично кинескопу. Т.к. сами жидкие кристаллы свет не излучают, то сзади матрицы установлена подсветка на лампах с холодным катодом CCFL (устаревшая технология) либо светодиодная (современная технология). Жидкие кристаллы легче представить в виде маленьких жалюзей, которые могут, повернувшись  в электрическом поле, либо перекрыть полностью свет от ламп подсветки, либо полностью пропустить. Таким образом получаем либо светящуюся цветную точку, либо черную. При зажигании всех трех цветов в триаде получаем белый пиксель.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #25 : 29 Июля 2015, 05:11:23 »


Чем отличаются LCD,LED,ЖК,Плазма?На вид это одно и тоже..
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #26 : 29 Июля 2015, 13:11:25 »


Чем отличаются LCD,LED,ЖК,Плазма?На вид это одно и тоже..

 Про плазму я писал: Плазма, по сути та же вакуумная колба, только плоская и с чуть измененным методом обработки сигнала. Показывает неплохо, но по качеству - дерьмо.
LCD и LED практически одно и то же - ЖК, то есть на жидких кристаллах. Разница в том что в LCD кристаллы подсвечиваются сзади с помощью лампы, а LED с помощью светодиодов.
Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #27 : 29 Июля 2015, 21:10:18 »

LCD -  liquid crystal display, т.е. на русском - жидкокристаллический дисплей или ЖК.
LED - Light-emitting diode, т.е. на русском - светоизлучающий диод (применительно к дисплеям имеется в виду подсветка)
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #28 : 29 Июля 2015, 22:19:05 »


 Я абрревиатуру LED как то и не расшифровывал. Светодиод да светодиод. Теперь буду и я знать )
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Теория телевидения
« Ответ #29 : 31 Июля 2015, 14:54:55 »


Чем отличаются LCD,LED,ЖК,Плазма?На вид это одно и тоже..

 Про плазму я писал: Плазма, по сути та же вакуумная колба, только плоская и с чуть измененным методом обработки сигнала. Показывает неплохо, но по качеству - дерьмо.
LCD и LED практически одно и то же - ЖК, то есть на жидких кристаллах. Разница в том что в LCD кристаллы подсвечиваются сзади с помощью лампы, а LED с помощью светодиодов.
То есть это всё назвав буквами ЖК не опозоришься перед клиентами?:-D рано или поздно и их думаю придётся ремонтировать...Пока их у нас единицы,но неизвестно что будет через 10лет,может их начнут продавать как обычные телевизоры-массово...Назвать конечно красивее словом плазма,а не жк..
Записан