Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Забавные случаи из ремонтной практики, приметы...  (Прочитано 23675 раз)

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля

На прошлой неделе подходит бабулька - уборщица. Мол, дома старый ТВ Grundig, стал плохо включаться. После того, как воткнут в розетку, нужно ждать минут 15-20, пока включится. Время задержки прогрессирует. Я кинескопные телевизоры уже давно не ремонтирую, но этой бабуле отказать не могу, поэтому спросил, есть ли возможность доставить ко мне, ибо на дому не практикую ремонтировать. Сказала, что дети привезут машиной. На том и порешили.
Сегодня приходит снова бабушка. Рассказывает историю. Вызвали они вчера мастера из газеты объявлений. Пришел, разобрал, долго ковырялся, потом сказал (со слов бабули), что в немецком телеизоре можно паять только немецким паяльником, а у него паяльник не той системы и он что-либо паять в этом аппарате боится. Взял за вызов около $2 и ретировался. Но теперь телевизор даже в дежурный режим не переходит. Уж теперь точно привезут.
Вот интересно, сколько такой мастер за день зарабатывает? Думаю, вызовов 5 осилит. Везде возьмет за вызов без работы. Жить можно...
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).

Во красавчик,  :D  двадцатку в день легко набЕгает.
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля

Иногда некомпетентность клиентов просто поражает, никто ведь не обязывает клиента знать внутренне устройство прибора, а уж тем более его ремонтировать ну или настраивать, для этого есть специалисты. Но хотя бы знать для чего существуют те или иные приборы человек то должен? Это я к чему, пригласили меня на днях настроить цифровое ТВ, приставку якобы взяли с работы. Прихожу, достают из пакета приставку, беру ее в руки, а это роутер, D-Link какой-то. Я им говорю, а че пульта нет, без пульта не настрою никак, ищите пульт, найдете звоните, и ушел.
Записан

parigane

  • **
  • Карма: +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

А когда найдут  - скажи " похож,но не тот".
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Привозят мне сегодня на ремонт LG 32", и с порога быка за рога - Вы нам его делали, он почти не работал, чё за фигня, сколько можно платить... Спрашиваю когда ТВ был в ремонте и сколько платили. Год назад и 2000 гривен. Я напрягся. 2000 за ремонт подсветки 32" никогда не брал. 1500 максимум.

 У меня есть хорошая привычка такие аппараты фотографировать. Бирка на крышке, бирка матрицы и платы. Нашел фотографии и офигел. Сентябрь 2017 года. То есть тетя хотела на халяву прокатиться. Звоню ей, говорю - пиздите, не год, а два с половиной, и не 2000, а 1500. На что она мне с наглой мордой заявляет - так что мне каждые два с половиной года вам платить?
 В общем озвучил 1500 гривен, сказала - мы не будем платить, забрали без ремонта.

Вот такие бывают клиенты... Берите за правило фоткать мобилкой аппарат. Меньше скандалов. Если бы не было фоток, эта жлобяра вынесла бы мне мозги своим стоном.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).

Наглость этих теток не знает границ. Я не фоткаю, записываю (подробно).
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Я тоже записываю. С 1993 года. И хитросделанных клиентов, и откровенных дураков встречалось немало, особенно лет 15-20 назад. Но с такой мерой наглости, честно говоря, не сталкивался. Мне кажется, это вообще из ряда вон выходящий случай: в жизни не слышал, чтобы даже после стационарного ремонта хоть один мастер или сервис-центр давали годичную гарантию - с коммерческой точки зрения это абсурдно: такая гарантия предоставляется лишь на телевизоры, приобретаемые в магазине. Даже в благополучные советские годы гарантия на выполненные работы (не более того!) составляла всего три месяца и то при условии правильной эксплуатации и наличии сохранности пломб.

В марте 1994, еще вдвоем с товарищем, ремонтировали "Весну-308" одному местному сумасшедшему, которого все в округе именовали не иначе как Вовочка, хотя было ему тогда хорошо за пятьдесят. Инвалид на голову, от рождения с большими странностями, но на какой-то базе все же работал. Даже жена у него была, правда, из его же категории.

Намаялись сначала с убитым в хлам телевизором (из развертки загадочным образом исчезли несколько резисторов, хотя выводы их торчали из платы), потом с выбиванием денег за ремонт (всего так и не отдал). А через неделю прибегает взбешенный Вовочка и с выпученными глазами на своем птичьем языке лопочет что-то нечленораздельное, из чего становится понятным, что телевизор у него уже не телевизор. Приходим на объект, снимаем крышку, включаем, а преисполненный возмущения Вовочка тычет грязным пальцем в холодную 6Ф5П. Вынимаю ее из панельки, а у лампочки-то... ха, :) вместо девяти штырьков всего один - чтобы в панельке держалась. И что характерно - в баллоне ни одной трещинки. Вот тебе и дурачок! После уже выяснилось, что с женой поругался, решил наказать таким изощренным способом. А как самому телевизор захотелось - прибежал к мастерам в истерике. Тогда и стало понятно, куда исчезли резисторы из развертки.

После того случая обзавелся именными пломбирами и демонстративно заявлял клиентам о последствиях вмешательства. Правда, помогало это не очень, поскольку крышки на телевизорах в девяностые годы встречались крайне редко, а дураки несопоставимо чаще. Потому и историй, аналогичных описанной, было столько, что хоть книгу пиши.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Пломбиратор есть, но пломбы ставлю только особо одаренным клиентам. Там где могут полазить.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

В очередной раз на арене клиенты из категории «сам себе мастер».

Как-то в июле заглянул давний клиент, мужичок абсолютно безвредный, хотя объясняться не умеет совершенно – все из-за того, что постоянно поддатый: за долгие годы знакомства я ни разу не видел его трезвым. Работает в местном РЭСе водителем (точнее, возителем) электриков, ну, и сам как бы электрик.

В общем, у этого «как бы электрика» после очередного отгорания нуля сети на линии (что у нас это происходит с завидной регулярностью) заглох собственный телевизор. Преисполненный уверенности в собственных силах, он полез намотать «жучок» на сгоревший предохранитель, но по роковому стечению обстоятельств умудрился при этом вырвать разъем подключения динамика. Логично было бы на этом остановиться и просто призвать того, кто в состоянии припаять оторванное, но «как бы электрик» уже вошел во вкус и останавливаться не собирался. С его слов, в результате последующего ремонта оторванного сильно прибавилось и, собственно, ко мне он пришел с вопросом, можно ли это оторванное как-то вернуть на место. Ответил традиционно: приносите, посмотрю, скажу.

Клиент вернулся лишь через месяц с братом «телемастером по старым телевизорам». Находясь в привычно поддатом состоянии, заново пересказал всю вышеприведенную историю, дополненную последним обновлением: брат-«телемастер» решил вкорячить в взамен упаханного звука сторонний УНЧ, в результате чего «вместо звука только свистит, и пропал синий цвет, а схему найти не могу».

Когда, наконец-то, этот несчастный телевизор на шасси 11AK56-4 попал в мои руки, результат творчества братьев предстал во всей красе: плата в районе УНЧ со стороны монтажа зачищена до голого текстолита – ни SMD-компонентов, ни дорожек, ни шелкографии. Как это удалось реализовать посредством жала кастрюльного паяльника, для меня осталось загадкой. Взамен штатного УНЧ на TDA2822 куда-то к шасси полуметровыми проводами припаян выдранный из чего-то китайского УНЧ на TDA2003 в виде обломка гетинаксовой платы.

Восстановление особых сложностей не вызвало, хотя микросхему УНЧ тоже пришлось заменить (ее как-то умудрились сжечь), ну, и трещину в цепи «синего» катода поискать.

Суть проблемы затерта до дыр и именуется эффектом Даннинга-Крюгера: люди, имеющие низкий уровень квалификации, склонны делать ошибочные выводы, принимать неудачные решения и неспособны осознавать свои ошибки, что в итоге приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях. У них всему виной плохой паяльник, мелкие детали и магнитные бури на Солнце, поэтому никто из них никогда не придет к простому житейскому выводу: не умеешь – не берись.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля


 Саня, это наши помощники ) Если бы не они, работы было бы меньше.
Недавно приносили комп, материнку которого ушатали из за того что залипала правая кнопка мыши, и кнопка резет на морде компа. Полезли вовнутрь и спалили мультконтроллер. Сказали надо менять материнку - больше 2000 гривен. Я взялся за 1000. Заказал мульт, поменял, прошил. Так что спасибо им, работникам незримого фронта )
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Заказал мульт, поменял, прошил
Круто! Мне в январе попалась материнка «MSI» MS-7529 VER:1.6 G31TM-P21 с дохлым мультиконтроллером (запускался лишь после легкого прогрева феном и работал неограниченно долго). Заказал в Китае, ждал четыре месяца. Приехал, заменил - не запускается. Так и вернул недовольным клиентам, уже купившим за это время новый комп.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

Заказал мульт, поменял, прошил
Круто! Мне в январе попалась материнка «MSI» MS-7529 VER:1.6 G31TM-P21 с дохлым мультиконтроллером (запускался лишь после легкого прогрева феном и работал неограниченно долго). Заказал в Китае, ждал четыре месяца. Приехал, заменил - не запускается. Так и вернул недовольным клиентам, уже купившим за это время новый комп.

 Я пока приспособился паять их... В результате оказалось, что и паяльник у меня гавно, и флюс,... В общем - гавно пчёлы, гавно мёд, гавно дядька пчеловод ) Купил паяльник хороший, младшего брата TC100 - SH72 - не нарадуюсь.
Флюс только подбираю. То что есть у меня - не то, мешаю два, тогда более-менее. И шил я биос матери, а не сам мульт. Так что  все не так сложно как звучит )
 
Записан