Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: West модель Т 2155  (Прочитано 3119 раз)

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
West модель Т 2155
« : 21 Января 2017, 00:23:11 »

Всем  привет ! 
 Прошу  помощи в  попытках  оживить  аппарат.   Забрал  на  ремонт  у  дочки.
 Дело  было  так.
 Выключили  свет ,  аппарат  от  сети  не  отключили ..  При  возобновлении  подачи  электроэнергии   аппарат  вышел  из  строя. Предохранитель (на 2 А )  остался жив...
 При  визуальном  осмотре после  вскрытия  обнаружил  эл.литы -  один  вздутый  ( перед  самым  ТДКСом)  ,  второй  взорванный (  оба во  вторичке).   Естественно , заменил ..
Включил  через  лампу  , убедившись в  отсутствии КЗ  , лампу  убрал.
 Включил -  светодиод   моргнул  один  раз  и  потух.   Я  занялся  ( сперва )  первичкой .. Заменил  все  эл.литы ( ЕСР велико ) .
 Ключевой  транзистор  остался  жив ..  Перепроверил  все  элементы  в БП  ( за  исключением  кондёров  на  0.33 nF и  так  далее  из  той  же  оперы ).       Потом  дошло , что  аппарат  , видимо  становится ( или  пытается   включится )    в Р.Р.  Поэтому  светодиод  может   прекращать   светить.....
 Значит  надо  идти  далее..  Выпаял  НОТ  ( надо  было  сразу  его  прозвонить ) , но  у  меня  ещё  так  мало  опыта )) . НОТ  сдох..
 С  выпаянным  НОТом  кинул  лампу  на  эл.лит.  и  включив  аппарат  проверил  наличие  питания 112 В (  по  схеме )  на  вывод В+  на  ТДКСе .   тишина..  Заменил  резистор- обрывник  перед  самым  выводом  ТДКСа  и  порядок.. Впаял  исправный  НОТ..
 Затем , без  лампы  включил  аппарат.
 И  начались  вещи,  никак  Не  подвластные  моему  разуму  и  скромному  опыту (  поэтому  и  прошу  помощи  ).
 аппарат  включается  (  слышен  шелест  кинескопа ) ,   светодиод  тухнет  ( что  говорит  о том , что  включился  Р.Р. ).
 Через  секунду  аппарат  становится в  Д.Р.  Пир  этом  св.диод  горит постоянно. Видимо  срабатывает  какая-то  из  защит....   
 Накала  кинескопа ( в  ту  секунду ,  когда  слышен  шелест  кина  )  нет  совсем ..
 Но  что  самое  НЕ понятное ( для  меня )  внутри  кинескопа ( глубже  нитей  накала )  ровно  секунду  синее  свечение  с  характерным  звуком ...   Я  такого  свечения   внутри  кина  ни  разу  не  видел   ..........    Через  секунду -  выключение  аппарата...     ??? ???
Схема  очень  и  очень  похожа  на  Erisson ( Ch M 28. )  Трёхтранзисторный  БП ..
 Схему  скинуть я  не  могу (  не  умею ).  Она  на  Монитор  . Нэт. ру/
 Спасибо .      ;)
« Последнее редактирование: 21 Января 2017, 00:28:24 от wilde »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: West модель Т 2155
« Ответ #1 : 21 Января 2017, 02:09:19 »


 Судя по синему свечению в кинескопе, похоже что ему или уже плохо, или скоро будет.
Как вариант, надо снять плату кинескопа, положить её на изолятор и включить без неё. Если включится, значит дохлый кинескоп.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: West модель Т 2155
« Ответ #2 : 21 Января 2017, 10:15:29 »

Эффект "синего свечения" обычно свидетельствует о потере вакуума кинескопом, потому прогноз неутешительный...
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: West модель Т 2155
« Ответ #3 : 21 Января 2017, 13:13:52 »

 

 
Как вариант, надо снять плату кинескопа, положить её на изолятор и включить без неё. Если включится, значит дохлый кинескоп.

Без  платы  кинескопа  я  включал  два  раза ..  Оба  раза   вышибает  НОТ  , с  последующим  писком (  не  понятно  где ).
 Меняю  НОТ ,  включаю -- тишина ( писка  нет..).
 Имею  рабочий  кинескоп ( 100 %  ) .   шасси  тоже  есть  рабочее  ( 100  % ).
 Вечером  подкину кинескоп...
 Почему  аппарат ,  стоя  в Д.Р.  ,  не   реагирует  на  кнопки  управления   ,  это  ( я  думаю )  уже  другой  вопрос .
 Спасибо..
 А  что   , резкий  скачок  напряжения  может  вывести  из  строя  кинескоп ?  ( Аппарату 12  лет...)
 Спасибо...    ;) ;)
   
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: West модель Т 2155
« Ответ #4 : 21 Января 2017, 15:56:10 »

резкий  скачок  напряжения  может  вывести  из  строя  кинескоп ?
Нет. Если речь идет о механическом разрушении кинескопа (разумеется, локальном), то основными причинами являются врожденный (заводской) дефект, усугубившийся в процессе эксплуатации, механическое воздействие на телевизор или процесс естественного старения, вызывающий нелинейное расширение различных участков поверхности кинескопа в результате термического воздействия подогревателя (нити накала).
Без  платы  кинескопа  я  включал  два  раза ..  Оба  раза   вышибает  НОТ  , с  последующим  писком (  не  понятно  где ).
Хорошо бы еще отбросить присоску от кинескопа. И, чтобы не жечь понапрасну НОТ, включите последовательно с В+ сетевую лампочку.
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: West модель Т 2155
« Ответ #5 : 21 Января 2017, 18:40:13 »

Лампу  на  60 Вт ?  Последовательно  это  как  амперметр .,  наверное  ... То бишь   питание  на  ТДКС ( В+ )  подать  ЧЕРЕЗ  лампу ( 220 В ) ..  Вместо  выводов  резистора  -  обрывника  --  лампа..
 Да  ,  когда  вышибает  НОТ ,  этот  резистор ( 0.22 Ома )  остаётся  ВСЕГДА  живой ................  А  ОСку  можно  от  платы  НЕ  отключать ( если я  верно  понял )..
 Пойду  пробовать....
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: West модель Т 2155
« Ответ #6 : 21 Января 2017, 19:41:15 »

Включил  последовательно  с В+  лампу .   снял  плату  кинескопа , лягушку  снял  .
 ОСку  не  отключал.
 Включил  аппарат  . Лампа , последовательно с В+ включённая -  показала  заряд  конденсатора ( вспыхнула  в  пол накала и  потухла ).
 Напряжение  по  В+  на ТДКС  поступает ( + 113 В ). 
  Меня  смущает  , что  светодиод  при  включении  сетевой  кнопкой   сначала  вспыхивает  , затем  тухнет  , затем  постоянно  светит.
 Его  постоянное  свечение  говорит о том , что  аппарат  находится в Д.Р. ( я  так  думаю ). Значит  он  не  включается . ( Думаю  по  причине  отсутствия  кинескопа ?    ???  ). 
  Сейчас  подкину  к  этому  шасси   заведомо  исправный   кинескоп и  всё  станет  ясно ....
« Последнее редактирование: 21 Января 2017, 19:43:14 от wilde »
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: West модель Т 2155
« Ответ #7 : 22 Января 2017, 03:15:08 »

 Пишу  о  результатах  изысканий.  Кинескопы  разные по ширине  горловины . Исправный кинескоп с  широкой горл.
 Панельки  такой  нету ( на  исправной  шаське  от  LG  тоже  под  широкую  горловину  , а  этот кин  узгогорлый ) , да к  тому же  кол-во  выводов  на  горловине  меньше.  Пришёл  к  выводу  , что  крайние  выводы  на  широкой  горловине  НЕ  нужны , так как  в  нэтовских  распиновках  во  всех  горловинах  учавствуют  только  7  выводов  ( на  широкой  их  9 ) .

 С  большим  трудом  и  ВЕЛИЧАЙШИМ   страхом  ( первый  раз  в  жизни )  попробовал  одеть  выпаянную  панельку ( родную  от  этого кина )  и  припаять  от  неё  провода  к  плате  исследуемого  аппарата . Ведь  на плате   кинескопа   ремонтируемого     аппарата  обозначены   всего  три  вывода  - это   катоды  цвета . Остальное   как  хочешь  -  так  и  догадывайся (  кошмар ! ) ...
 Самое  трудное  -  это  подключить   G2 ( Screen ) ,  но  после  долгих  сравнений с  тремя  другими  платами кинескопов  -  такИ  нашёл  место  подключения ..
Протянул  подлиннее  удлинитель  ( в  соседнюю  комнату )   и  включил  аппарат  на  расстоянии (   :) )  ,  тишина .
 Аппарат  стоит   так ,  что  сразу  кинескопа  не  видно .
  Когда  услышал  рокот   микросжемы  К.Р.   то  понял , что  аппарат (  вроде  бы  )   РАБОТАЕТ !!           И  НЕ  ОШИБСЯ ...
 Чуть-чуть  заужен  размер  изо  со  всех   четырёх  сторон (  совсем  немного )  и  выключение   происходит  с  каким-то  хрипом-треском ( не значительным ) .   НО  главное -- аппарат  работает !!!!!!!!!!!!! Полное  послушание  на  кнопки  . Пару  минут  посмотрел  кино  (  со  звуком )  ,  антенну и  динам.  подключил..
 Висит  плата  кина  на  проводах  пока   .. Завтра ( уже  сегодня  )  пойду на  радио рынок  искать  панельку  , чтоб  села  в  плату и  была  под  широкую  горловину  кина ..    И  попробую   поменять     кинескопы    местами (  главное ,  чтоб  размер  совпал)..
Значит  всё-таки  кинескоп  ................
 СПАСИБО ВСЕМ   за  помощь !!!!!!!!!!!!!!!   ;) ;)
 
 
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 14:05:00 от wilde »
Записан

wilde

  • *****
  • Карма: +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: West модель Т 2155
« Ответ #8 : 22 Января 2017, 17:33:50 »

  Заменил  кинескоп , аппарат     работает.  С  панелькой  кина  пришлось  повозиться (  опыта  и  нужной  панельки  нема ).
 Прицепил  на  кин  родную  его  панельку  и  вывел  от  этой  панельки  провода  на  плату  кина  ,  сидит  нормально  (  провода  вывел  как  можно  короче , чтобы  плата  не  болталась. ) . 
 
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 14:05:41 от wilde »
Записан