Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Перегрев Strong SRT 8500  (Прочитано 26887 раз)

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Перегрев Strong SRT 8500
« : 23 Ноября 2013, 20:39:32 »

Как бороться с перегревом? Видел статью на хабре, где ставился кулер. Но мне такое решение не по душе. Не хочу, чтобы еще одно шумное устройство появилось в доме.
Записан

Файл23

  • *
  • Карма: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #1 : 23 Ноября 2013, 20:50:40 »


 У друзей стоит подобный тюнер. Вроде не греется. А в чём выражается ? Просто повышенный нагрев корпуса, или глюк какой вылазит ?

Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #2 : 23 Ноября 2013, 20:57:25 »

Выражается в следующем: если долго непрерывно смотреть передачи, вдруг вырубается. После повторного включения обнаруживается, что настройки каналов слетели.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #3 : 23 Ноября 2013, 20:59:52 »


 Это больше похоже на отвал чипсета. У них одна болячка на всех. Некоторые так ни минуты и не работали. Некоторые отработали по 15-20 минут. Заводской брак. Кто то на некондиции нажился.    :(

Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #4 : 23 Ноября 2013, 21:01:28 »

Т.е. лечение одно - подуть на проц?
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #5 : 23 Ноября 2013, 21:04:26 »


 Видимо да. У меня побывало три штуки, и все заработали после прогрева.
Попробуйте для начала подкинуть туда маленький вентилятор. Ограничьте ему обороты резистором 50 ом, чтобы не орал. Если будет работать, сделаете вывод. Либо так и останется с кулером, либо рискнёте прогреть.

Записан

Файл23

  • *
  • Карма: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #6 : 23 Ноября 2013, 21:07:23 »


 У меня один не запускался совсем, а второй вырубался через время. Оба восстановились после лёгкой прожарки. Товарищ мой одного завалил   ;)  То ли перегрел, то ли шары сдвинулись.

Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #7 : 23 Ноября 2013, 21:08:35 »

Вентилятор подбросить не проблема. Я резистор подбираю по такой методике: измеряю ток, потребляемый вентилятором на 12 В, высчитываю падение напряжения на нем в пределах до 5 В, лишь бы старт кулера был уверенным при подаче питания. Но в Стронге нет даже вентиляционных отверстий. Не представляю, как может помочь вентилятор. Ну продлить время работы до выключения - да. А вообще, как я писал раньше, не хочется вентилятор ставить. Это еще одно шумное устройство. И так в квартире два сервера, 4 компьютера, ноутбук и пр. железки.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #8 : 23 Ноября 2013, 21:17:58 »

... И так в квартире два сервера, 4 компьютера, ноутбук и пр. железки.

 Это вы серьёзно, однако   :D
Я тоже шум не жалую. Всегда тихие процы выбираю. Маложрущие.

Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #9 : 23 Ноября 2013, 21:20:58 »

Серверы у меня на mini-ITX материнках с впаяными процами. Это и энергоэффективно, и тихо. Вентиляторы через резисторы, в BIOS активирован активный режим снижения шума. Особенно эта фенечка эффективна на материнке от Jetway. 90% времени вентилятор вообще стоит. И только при разогреве процессора до 56 градусов, он начинает раскручиваться. Шума практически нет.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #10 : 23 Ноября 2013, 21:41:04 »


 Гарна штука. У меня инет слабый. А было желание сервер сделать, и обойтись без хостинга. Да уже и привык.

Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #11 : 23 Ноября 2013, 21:44:30 »

На что не могу жаловаться, так это на инет. Стабильный и быстрый, слава СДС! Если чем смогу помочь, говори. 80 мбит туда\сюда имею.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #12 : 23 Ноября 2013, 21:47:50 »


 Да нормально. Для работы хватает.

Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #13 : 23 Ноября 2013, 21:51:40 »

Про Стронг я почему спросил - я его купил в инете, но еще не получил. Просто симптоматика была описана честным продавцом. За это и сторговал. Ни разу в руках Т2 не держал. Но жизнь пошла такая, что надо потихонбку начинать экономить. Откажусь от кабельного в пользу Т2, а то почти все время семья СТБ только смотрит. Сам телевизор редко включаю.
Вот наперед и узнавал, что ему, болезному, можно будет сделать. А то обидно получится, что купил непотріб
Записан

YNG

  • **
  • Карма: +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Перегрев Strong SRT 8500
« Ответ #14 : 26 Ноября 2013, 09:56:11 »

Вчера получил приемник. Пломба нетронутая. Порадовало, значит никто не лазил еще внутри. Пришлось, правда провести вечер ностальгической установки антенны. Не хотел на кусок провода принимать ничего. В 20:00 наконец-то запустил. Поймал 32 канала, показывает не ахти как, но приемлемо. Хуже, чем с тарелки, но лучше, чем кабельное. Смотрели до 22:00. Потом выключил и детвора с женой легли спать. Сам сидел за компьютером. В 23:30 чего-то мне приспичило снова его включить. Включил пультом, включил телек. Звука нет. Подключено было по HDMI. Игрушки с меню, перезагрузки - нет звука. Подключил через композитный кабель - нет звука и легкие пощелкивания при навороте звука в телевизоре. В 1:30 оставил затею и лег спать. С утра попробовал - нет звука.
Вот тебе и национальная система...
Вычитал, что звуком ведает микросхема SGM8905. 10-ногая мелкота, по даташиту, вроде, управляемый сдвоенный операционник с коэффициентом усиления по напряжению 2,5.
Теперь задумался, че решать... Вариантов 3.
1) Заменить операционник на такой же. Минусы - заказывать через интернет, ждать, платить за пересылку, мелкота и неудобное место для пайки, а зрение уже не то. Зато буду иметь как в стоке.
2) Сдуть операционник и поставить вместо него дешевый BA4558. Минусы - паять прийдется навесным монтажом, т.к. распиновка по ногам разная.
3) Сдуть операционник и через электролиты емкостью 1 мкФ замкнуть вход с выходом. Работать будет, но громкость упадет и прийдется набалтывать на телевизоре.
Что посоветуете?
Прилагаю схему усилителя со Стронга

Записан