Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Dt266(Клещи)  (Прочитано 1622 раз)

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Dt266(Клещи)
« : 14 Августа 2021, 00:17:41 »

Всем здравия!
Нашел мультиметр DT266 ,выкупил за миллион манат(не очень дорого).Данный мульт конечно же до DT9208 не дотягивает,нет в нем ни измерителя емкости,ни проверка транзисторов-h21(если чесно никогда не пригодился данный режим),нет амперметра привычного.
Короче есть только:
Клещи(~200;~1000 А),
Напряжение(~750V),
Постоянка( 1000 V),
Прозвонка(пищит только если сопротивление меньше 50 ом),
Сопротивление (200;20к),
И все.
Есть надпись 20Мом и 2000Мом,но они не пашут,точнее должны как то работать через вход.  EXT ,видимо надо какое то питание подать,незнаю какое,поэтому заклеил нах.этот вход,от греха подальше,дам кому нибудь а они сунут не то..Короче,у меня непонятка с клещами этими.
Взял утюг 1800W,и измерил клещами ток,дисплей показал 5,4 А.Но должен ведь показать 8,1А,разве нет?
Посмотрел схему данного мультика,там есть подстроечник клещей,(свой пока не вскрывал)надо ли подстраивать ?Или я что то непонимаю?
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Dt266(Клещи)
« Ответ #1 : 14 Августа 2021, 10:54:00 »

утюг 1800W
Перед выполнением замера нужно точно измерить сопротивление спирали утюга и текущее значение напряжения сети, прикинув по закону Ома ожидаемое значение тока через утюг. Затем сравнить его с измеренным значением. Не следует забывать и о положительном температурном коэффициенте сопротивления спирали. Вполне возможно, что прибор и привирает, но на столь высоком пределе (200 А) точность плюс-минус ампер следует считать вполне приемлемой. Заодно прочтите инструкцию (в частности, по поводу EXT).
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Dt266(Клещи)
« Ответ #2 : 14 Августа 2021, 15:08:15 »

утюг 1800W
Перед выполнением замера нужно точно измерить сопротивление спирали утюга и текущее значение напряжения сети, прикинув по закону Ома ожидаемое значение тока через утюг. Затем сравнить его с измеренным значением. Не следует забывать и о положительном температурном коэффициенте сопротивления спирали. Вполне возможно, что прибор и привирает, но на столь высоком пределе (200 А) точность плюс-минус ампер следует считать вполне приемлемой. Заодно прочтите инструкцию (в частности, по поводу EXT).
Спасибо,инструкцию скачаю.Про температурный дрейф я не подумал,точнее считал,что на утюге мощность указана с учетом нагрева.Днем у меня инет не скачивает,ни с одного Прокси,ночью скачаю.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Dt266(Клещи)
« Ответ #3 : 14 Августа 2021, 22:57:40 »

sanya110, Короче измерил напряжение сети :212вольт,измерил сопротивление спирали утюга в холодном состоянии:31 ом.Клещи должны показать 6,8 А.Клещи показаи 5,5 А.
Видимо все таки придется открываться и подстраивать.Только не пойму на 6,8 А,или (1800w/220=8,1A)поверить на надпись в ваттах и настраивать ,выбрав золотую середину 7,5 А???
Скоро еще один тестер куплю,если дасть Бог,он не совсем здоров,его замкнули видимо,хотя говорят просто батарейка села и найти не могли,так и бросили.Я хочу его выкупить если это DT9205...DT9208..Попробую востановить.Там все таки можно измерять и омы и мегаомы,и емкость и токи адекватные(реальные.)Хотя когда у меня был такой тестер,я никогда ток не измерял,не пригодилось почему то.Не понимаю я душой ток,странная величина,толи дело напряжение.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Dt266(Клещи)
« Ответ #4 : 14 Августа 2021, 23:34:46 »

Биля,гнездо отвалилось земли(,гребаные ускоглазые..Перепаял с выхода EXT,на Земля гнездо.Лучше щупы не вытаскивать с этих тестеров,там гнезда хрупкие.Короче подстроил,выкрутив до конца переменник,и получилось 1800/220~ 6,5А.Надо найти образцовый стрелочник советский и по нем настраивать.Иначе непонятно кто кого обманывает тестер меня,я тестер,утюг нас всех вместе взятых,или китайцы изменили закон Ома,и теперь он называется Закон Ахуями.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Dt266(Клещи)
« Ответ #5 : 14 Августа 2021, 23:37:58 »

Инструкция скачал,пойду умнеть.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Dt266(Клещи)
« Ответ #6 : 15 Августа 2021, 09:43:19 »

не пойму на 6,8 А,или (1800w/220=8,1A)
Правильнее ориентироваться на расчетное значение, поскольку маркировка на утюге означает "не более", и ее смысл в том, чтобы потребитель/пользователь, приобретая устройство, понимал, насколько нагрузит им свою квартирную сеть.
Не понимаю я душой ток,странная величина,толи дело напряжение
С точки зрения физики ток как явление объяснить гораздо проще, нежели понятие напряжения. Просто при ремонте устройств мы привыкли оперировать напряжениями и сопротивлениями, а токи учитываются, главным образом, либо при их конструировании, либо в качестве косвенных показателей оценки неисправности узлов или элементов по критерию превышения потребления.
Надо найти образцовый стрелочник советский и по нем настраивать
С учетом значения предела измерения клещей правильный калибровочный ток, обеспечивающий адекватность поверки, должен составлять порядка 190 А, чего в домашних условиях добиться довольно сложно. При низких токах (единицы ампер) клещи могут существенно врать - шкала у китайцев обычно имеет нелинейности.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Dt266(Клещи)
« Ответ #7 : 19 Августа 2021, 02:07:09 »

sanya110,Лучше не буду пользоваться клещами,все равно ток мне ни очем не говорит.Главное напряжение и сопротивление измеряет и нормально.Надо на другой мультик копить,на дорогой,типа dt9208,с генератором видел в инете,и температуру измеряет.Если продам один дом,тщм на все хватит и на тестер и на осцил ламповый правда.А вот найти будет сложно.Ну мы умеем ждать,не всегда же будет дефицит,может президент скопытется и границы откроют.А может талибы придут,хоть какая но цивиллизация все таки.Ждемс!
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Dt266(Клещи)
« Ответ #8 : 19 Августа 2021, 07:55:11 »

У вас DT9208 считается дорогим мультиметром? Можно поинтересоваться (не из праздного любопытства): какая минимальная зарплата в Вашем регионе (в долларах) и сколько просят за мультиметр?
Записан