Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Телевизор Rainford TV 7254T (шасси PT92): срабатывает защита  (Прочитано 4498 раз)

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Вот сервисное меню шасси РТ92. В нем есть пункт EW . Он нам и нужен.  А подушку уберешь пунктом PW. Только сначало запиши все цифры на бумажке ,что-бы не запутаться и можно было вернуться к исходному состоянию.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 20:09:57 от Leonid »
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

EW надо уменьшать!
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Если в сервисе ты будешь менять значение EW, а на экране ничего не будет меняться, значит неисправна сама схема  EW коррекции Как раз у тебя там и диод треснутый был,,,
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 22:04:19 от Leonid »
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Leonid, спасибо Вам огромное за подробное изложение! Попробую "поиграть" настройками сервиса.
У меня, кстати, нет полной уверенности в исправности EW-коррекции, поскольку в ней используется дарлингтон, а с их участием всякие чудеса приходилось встречать. Отличный способ проверить исправность.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Вошел в сервис, но прошивка, видать, сильно другая, поэтому пунктов, отвечающих за горизонтальный размер и коррекцию не обнаружил (из "горизонтальных" присутствуют лишь HP, HB, HS). Параллельно выяснил, что изменения переменных после выключения не сохраняются. Как выйти из СМ - не знаю, использую физическое выключение ТВ. Возможно, это связано с тем, что пульт, как мне кажется, неродной: в качестве "родного" на Espec заявлен TM-3603, в наличии же RC-70E (насколько у меня получилось его идентифицировать по фото), значительная часть кнопок которого к тому же не работает.
Я так полагаю, это все, финал?

Погуглил пульты для соседней модели (TV 7255T) - как раз RC-70E и рекомендуется. Но ни о том, как сохранить настройки меню, ни о том, как выйти из сервисного режима никто не пишет.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2021, 10:59:04 от sanya110 »
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

HS-это возможно H-Size. Замени оба диода в диодном модуляторе ,даже если они отлично прозваниваются и не дают утечки.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Спасибо, возникала мысль по по поводу этих диодов - звонил с пристрастием, но сомнения в исправности все равно оставались.
HS - это Horizontal Shift (смещение по горизонтали). Реально смещает.
Из хорошего - нащупал, что за выход из сервисного меню с сохранением настроек на ПДУ отвечает клавиша "TV". Подрегулировал и отцентровал изображение по вертикали (было небольшое несоответствие).
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Прочитав в "PT-92 Chassis Service Manual" фразу "...The inenu items EW, PW, UCP, LCP, TC, HP4:3, HB4:3,... TC4:3 and VX will only be in the service menu if the
option 16:9 is set in 4 th option byte
", интуитивно понял, что доступ к регулировке параметров, которые не отображаются в сервисном меню, становится возможным после активации логической функции "16:9" в меню "OptByte4" (путем присвоения единичного значения).
Получилось. Но, что характерно, единственный пункт, изменение переменной которого не оказывает влияния на геометрию изображения - это именно EW4:3 - "East-west Width for picture setting 4:3", т.е. размер по горизонтали  ;D! Такое ощущение, что явно присутствует физическая неисправность.
Пошел менять диоды модулятора.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Замена диодов ситуацию не изменила. На стабилитроне DV01 отсутствует напряжение. Странно. Правильно ли я понимаю, что напряжение (положительные импульсы) на схему коррекции подается с емкостного делителя CD20, CD22? RV38 показывает около 75 ом, хотя по схеме значительно меньше (маркировка выцветшая и практически нечитаема).
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Резистор RV38 должен быть 2,2 Ома, а не 75 Ом.На дроссель LV08 периодически приходит ,,ноль" (в виде отрицательного импульса) который разряжает конденсатор СD21-470 нан  на корпус.  CD21 стоит последовательно со строчными катушками и влияет на размер по горизонтале.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2021, 16:27:15 от Leonid »
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

Вот тут схема коррекции Отрицательные импульсы на дроссель LV08 как раз и идут с резистора 2,2 Ома
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2021, 16:33:40 от Leonid »
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля

Резистор RV38 должен быть 2,2 Ома, а не 75 Ом
Если верить схеме - да, но хотелось бы знать, сколько там было на самом деле: резистор родной, визуально без повреждений, но с нечитаемой маркировкой. Впрочем, сейчас его номинал не особо важен, поскольку узел коррекции все равно не работает - на TV05, TV06 отсутствует напряжение, хотя CD020, CD021, CD022 и CV49 проверены, номиналы соответствуют схеме, монтаж повреждений не имеет.
Записан

Leonid

  • ****
  • Карма: +139/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля

А дроссель LU08  не в обрыве? И еще на схеме показаны два выключателя ( перемычки?) ,  которые отключают EW-коррекцию Jd01 и Jd02
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2021, 19:20:54 от Leonid »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля

...увеличенный размер по горизонтали, побороть которую на аппаратном уровне мне оказалось не под силу.

 Я бы в таком случае промыл всю плату щеткой и спиртом, и просмотрел монтаж. Затем проверил бы номиналы конденсаторов в строчке. Потом резистор по питанию коррекции и дальше.
Коррекция в этих аппаратах пару раз доставляла мне оргазм ) Один раз так и не сделал.
Записан

serghin

  • ****
  • Карма: +145/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Ломать-не строить.
    • Просмотр профиля
    • Недорогой виртуальный хостинг (рекомендую).

На 20 пине процессора есть что нибудь? Литы в обвязке не посохли? Назначение вывода 20(AVL/EWD) процессора зависит от управляющих битов. Подкинь чистую память, в этом шасси сама пропишется. Если после этого EW работать не будет, то процу хана.
Записан