Forum - VseProsto.net

Ремонт Техники => Ремонт - Разное => Тема начата: diagnoz от 18 Февраля 2018, 10:46:29

Название: Странная работа блока питания.
Отправлено: diagnoz от 18 Февраля 2018, 10:46:29
Здравствуйте. Имеется маленький телевизор Nokasonic NK-950RU с внешним БП на 12В\3А (model BHDY-1203N36S). Блок питания не родной, китайский. Проблема заключается в следующем: телевизор включается от этого БП и работает час-полтора без проблем, после этого просто выключается как будто отключили полностью от сети, но при этом индикатор на БП как горел так и горит синим постоянно без миганий. Сразу измерил напряжение в самом телевизоре от БП, оно так и осталось 12В, при этом ТВ не включается.  Переподключаю БП снова, телевизор все равно не включается. Тут же подкидываю другой БП (пробовал и от компьютерного), телевизор успешно включается и работает. С этим блоком никак. Стоит ему полежать какое-то время, так ТВ начинает работать опять от него. Изначально и грешил на БП так как вызывает сомнения он. Во-первых сам блок очень легкий, сетевые провода от разъема на плату реализованы на тоненьких проводках, вскрыл его, ничего подозрительного нет, заменил все четыре электролита не глядя (сетевой, по питанию ШИМ и два выходных), но ситуация изменилась (возможно и совпадение) на 3-4 часа, затем снова потух. Ощущение складывалось как перегрев (и да, блок греется), но никаких термодатчиков тут отродясь не было. На всякий случай, дополнительно, помазал термопасту на место охлаждения выходной диодной сборки и  единственного транзистора, но все также ТВ выключается. От блока как и "полагается" идет свист, при подключении к нагрузке-телевизору, тот исчезает, но когда происходит отключение ТВ (блок как бы работает), свист снова появляется (при подключении к ТВ он даже меняется под нагрузкой). Уже и не знаю, что с ним делать. Можно и другой поменять, но все таки интересна причина такого поведения. Приложу фото этого шедевра, блок почти пустой. Спасибо за помощь.
http://pixs.ru/showimage/WP20180218_7651524_29413913.jpg
http://pixs.ru/showimage/WP20180218_2874515_29413921.jpg
Состав: транзистор К2605, диод Шоттки SBD10C, ШИМ тут smd 6-ти ножка и на сколько видно имеет маркировку 6853H39.
Название: Re: Странная работа блока питания.
Отправлено: Fedot от 18 Февраля 2018, 12:53:41
 
 По идее, если блок выдаёт +12 вольт, то виноват не он.
Если с другим БП телевизор работает, посмотреть осциллографои форму сигнала на выходе БП. А лучше сразу заменить на другой, а этот пустить скажем на LED освещение.
У меня есть китайский блок +12 вольт 3 ампера, по типу ноутбучного адаптера. Так у него периодически пробивается выходной диод, если нагрузка чуть больше 2 ампер.
Название: Re: Странная работа блока питания.
Отправлено: diagnoz от 18 Февраля 2018, 13:23:09
Я тоже так думал, но почему тогда от того же комп-го БП сразу же телевизор включается. Может мощности этого БП не хватает на долгую работу телевизора не смотря на такие не плохие характеристики?
Название: Re: Странная работа блока питания.
Отправлено: Fedot от 18 Февраля 2018, 16:08:01

 Во время старта может быть не видно просадки напряжения. +12 падает, потом снова восстанавливается. Надо смотреть форму сигнала, если хочется выяснить. Но, китайские блоки часто такими бывают.
Название: Re: Странная работа блока питания.
Отправлено: diagnoz от 01 Марта 2018, 10:03:41
Долго не отвечал. Победил телевизор. Отчитываюсь о проделанной работе. Виновником таких симптомов был 6-ти контактный ползунковый выключатель по типу 22F57. Он служит для "включения\подачи" напряжения с БП на плату. Он и сбивал с толку. Изначально я не сильно обратил внимание на его нагрев через корпус ТВ, начал копаться глубже. Коснувшись его на самой плате, ощутил очень сильный его нагрев. Демонтировал его и увидел сильное потемнение корпуса выключателя снизу, на текстолите также, контакты его шатались во все стороны, давая всегда большие и разные сопротивления на замыкании\размыкании кнопки, тогда как должен работать в режиме ключа. Добили его постоянным включением\выключением :) Разобрав его, внутри также были сильные оплавления пластика. Вот и получается, что из-за разрушения и сильного нагрева он и чудил, то включается (если внутри получился нормальный контакт), выключается когда вздумается. Такой же у нас не нашел на замену. Замкнув соответствующие контакты на плате отвечающие за включение, телевизор успешно работает и более не выключается с родным БП. Затем для профилактики, на будущее, заменил на плате ТВ и БП конденсаторы, хотя все они практически в хорошем состоянии. Теперь при подключении БП сразу появляется дежурка, останется нажать кнопку power On\Off на самой панели ТВ и все. Клиент более чем доволен. Всем спасибо.
Название: Re: Странная работа блока питания.
Отправлено: diagnoz от 01 Марта 2018, 10:18:08
P.S.
Забыл добавить, что до ремонта и от другого БП также начал выключаться. :)