Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: monitor Fujitsu  (Прочитано 25305 раз)

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #30 : 01 Июля 2015, 10:21:43 »


 Лампочка в разрыв питания включается исключительно чтобы проверить есть ли КЗ или нет. Никакие режимы с ней не меряются, и аппарат с лампой в разрыве работать не будет. В моей практике был случай, когда старый советский чб челевизор Шилялис через минут 10 начинал корежить изображение. Дефект нашли случайно, выключив свет. Предохранитель слегка светился в темноте. Померяли - несколько ом. Так что не фанатей с лампой. Включил - не взорвалось? Убирай лампу и включай в сеть.

Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #31 : 01 Июля 2015, 13:36:46 »

 Убрал лампы,подключил развёртку,всё равно уходит в дежурку...Где то что то не так..походу именно оптосимистр неисправен..Может поэтому напряжения завышены..Всё проверил в десятый раз..этот симистр единственный который не правильно работает,хотя звонится как диод.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #32 : 01 Июля 2015, 20:15:11 »


 Выпаяй строчный транзистор и запусти. Должен работать по идее один блок питания. На строке порядка 100 вольт, ну и 12 и прочее.

Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #33 : 03 Июля 2015, 20:01:22 »


 Выпаяй строчный транзистор и запусти. Должен работать по идее один блок питания. На строке порядка 100 вольт, ну и 12 и прочее.
А можно выпаяв строчный транзистор не поставив лампу врубать?или телевизор примет ислам?
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #34 : 03 Июля 2015, 21:06:19 »

А можно выпаяв строчный транзистор не поставив лампу врубать?или телевизор примет ислам?

 Ничего особо страшного не случится, если не на долго включить и замерять напряжения питания строки.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #35 : 04 Июля 2015, 17:28:54 »

А если закоротить б-э строчного,как я понимаю,тдкс обесточется,?или только выпаивать транзистор ?
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #36 : 04 Июля 2015, 23:00:40 »

А если закоротить б-э строчного,как я понимаю,тдкс обесточется,?или только выпаивать транзистор ?

 Тоже хороший метод. Единственный минус - можно зевануть утечку К-Э самого транзистора. А так даже возни меньше.

Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #37 : 16 Июля 2015, 11:35:43 »

Решил я пока этот монитор отложить..сначало соберу ЕSR ТЕСТЕР ,кажется мне,что какой то конденсатор накрылся..Всё проверил,вроде всё целое,остались керамические конденсаторы проверить на esr .Пробник решил собирать на микросхеме К561НЛ2
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #38 : 16 Июля 2015, 18:22:08 »

Решил я пока этот монитор отложить..сначало соберу ЕSR ТЕСТЕР ,кажется мне,что какой то конденсатор накрылся..Всё проверил,вроде всё целое,остались керамические конденсаторы проверить на esr .Пробник решил собирать на микросхеме К561НЛ2

 На сопротивление ESR проверяются только электролитические конденсаторы. Прибор для измерения ESR окупает себя на втором-третьем ремонте. По ценности второй после стрелочного прибора.

Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #39 : 16 Июля 2015, 19:59:05 »

При ремонте спутниковых ресиверов это вообще первый прибор, не представляю как раньше работал без него, собирать однозначно
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #40 : 16 Июля 2015, 22:10:24 »

При ремонте спутниковых ресиверов это вообще первый прибор, не представляю как раньше работал без него, собирать однозначно

 С тех пор как я его собрал, он столько раз меня выручал, что и не вспомнить. У меня кстати собран в одном корпусе с тестером добротности катушек (проверка ТПИ и ТДКС) и раньше ещё был тестер транзисторов, но давно загнулся. А всего таких приборов сделал с десяток, для себя и друзей.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #41 : 18 Июля 2015, 05:04:26 »

Решил я пока этот монитор отложить..сначало соберу ЕSR ТЕСТЕР ,кажется мне,что какой то конденсатор накрылся..Всё проверил,вроде всё целое,остались керамические конденсаторы проверить на esr .Пробник решил собирать на микросхеме К561НЛ2

 На сопротивление ESR проверяются только электролитические конденсаторы. Прибор для измерения ESR окупает себя на втором-третьем ремонте. По ценности второй после стрелочного прибора.
Еср тестер измеряет только литы?а керамику нет?Блин,херово..Я сделал тестер,но он не заработал ,доходит сигнал до развязывающего конденсатора,а дальше -его нет..то есть микросхема работает ток проходит,а после этого кондёра ток маленький и индикатор с таким малым током не работает..Ну я его о стену и всё..Либо я гдето сделал ошибку,либо схема нерабочая..скорее всего с номиналами керамики напутал..1Н и 22Н нужно была..а х.з. правильно я их расшифровал или нет...Вобщем буду ждать,может,через лет десять двадцать в нашей стране появятся в продаже. эти измерители..Пока придётся действовать методом бульдозера..
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #42 : 18 Июля 2015, 05:09:50 »

При ремонте спутниковых ресиверов это вообще первый прибор, не представляю как раньше работал без него, собирать однозначно

а схемки еср тестера нет,которая работает на 100%?Чтоб реально можно было сделать ,без катушек..
Записан

Пётр

  • *****
  • Карма: +352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #43 : 18 Июля 2015, 10:03:08 »

Я собирал прибор по схеме взятой из журнала Радиоаматор №8 за 2006 год, тогда интернета у нас не было, были только журналы, схема 100% рабочая, не сложная для повторения, имеется простейший трансформатор на кольце. ссылка: http://tehnoarhiv.ru/radioamator.htm
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: monitor Fujitsu
« Ответ #44 : 18 Июля 2015, 12:38:38 »

Я собирал прибор по схеме взятой из журнала Радиоаматор №8 за 2006 год, тогда интернета у нас не было, были только журналы, схема 100% рабочая, не сложная для повторения, имеется простейший трансформатор на кольце. ссылка: http://tehnoarhiv.ru/radioamator.htm

 Посмотрел, схема несложная. Я делал на импортных микросхемах, индикация светодиодная 10 штук. Удобный прибор и надежный. Найду схему, выложу. Брал в своё время в журнале РЭТ - Ремонт Электронной Техники. Кстати был неплохой журнал.

Записан