Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А  (Прочитано 114286 раз)

miroslav_mm

  • *
  • Карма: +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #15 : 29 Июля 2015, 12:18:20 »


 Уговорил. Разберу еще раз  ;)
 1 нога LM324 которая возле капли, Относительно 11 ножки той же LM324 ?

Нет, 1 нога КАПЛИ, и минус батарейки.
Я в предыдущем посте картинку приложил, и красным отметил Плюс и Минус.
Спасибо!

П.С. прикладываю фото.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 12:20:04 от miroslav_mm »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #16 : 29 Июля 2015, 12:30:01 »


 В общем Бобик сдох  ;D После второй разборки, или после измерения напряжений, мой прибор теперь совсем не включается.
Ничего не коротил, провода не обрывал. Чудно  :D Чуть позже буду разбираться.
Записан

miroslav_mm

  • *
  • Карма: +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #17 : 29 Июля 2015, 12:31:58 »


 В общем Бобик сдох  ;D После второй разборки, или после измерения напряжений, мой прибор теперь совсем не включается.
Ничего не коротил, провода не обрывал. Чудно  :D Чуть позже буду разбираться.
Отменное кЭтайское качество!  ;D 
У меня такое же!  >:(
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #18 : 29 Июля 2015, 12:36:42 »

 
Заработал мой засранец  :D
7.95 вольта там где вас интересует.
При питании 8.1 вольта.

« Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 12:38:58 от Fedot »
Записан

miroslav_mm

  • *
  • Карма: +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #19 : 29 Июля 2015, 12:58:21 »


Заработал мой засранец  :D
7.95 вольта там где вас интересует.
При питании 8.1 вольта.

Супер! Ну это нормальное падение, оно же через 2 транзистора идет и микросхему. Значит капля питается в среднем 9 вольтами, попробую дома на прямую подключить, тогда буду точно знать где проблема.
Спасибо большое!

П.С. можно всего лишь один резистор добавить и тумблер, и будет мультик мерять 2000мкф.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #20 : 29 Июля 2015, 12:59:40 »

 Разобрался, что с моим было. Всё как обычно - если после некий твоих действий что то изменилось - вспоминай, что менял сам.
Для съёмки отгибал электролит кондер от платы, а там проводок подомкнул... В общем вернул всё на родину, всё заработало, не дыша собрал. Фух  ;D
Приборов у меня на каждом углу валяется много, но к этому прирос.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2015, 13:03:49 от Fedot »
Записан

miroslav_mm

  • *
  • Карма: +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #21 : 30 Июля 2015, 11:39:34 »

Вобщем поковырял вчера оба мультика.

В первом в котором емкость на нанофарах не меряет, поменял микру новую на LM324AD. Результат тот же.
На пределе 20мкф. - показывает самовозбуд где-то 0,09мкф. По Дело явно не в микре, буду дальше обвязку ковырять.

Во втором мультике, тоже поменял LM324, та что возле кнопки включения, и мультик включился, питание на 1 лапе капли стало 9 вольт.
Но включился с глюками, на экране фигзнаетчто, светодиод прозвонки горит постоянно на всех режимах. Прижимал контакты экрана, что то там глючит, но все равно отображения не верные, все запятые постоянно горят, цифры бывают скачут.
Думаю может с ползунком контакты не правильно выставлены, х.з. короче. Хотя контакты расположены так же как и у вас на фото Федр.
Буду вечером дальше ковырять.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #22 : 30 Июля 2015, 12:54:07 »


 Из того что было с прибором у меня - резинки хренового качества. И сейчас иногда один сегмент пропадает. Кнопка питания ерундит. Оттого и не включался последний раз. Одно плечо выключателя имеет сопротивление от 0 до 20 ом.
Записан

miroslav_mm

  • *
  • Карма: +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #23 : 30 Июля 2015, 12:59:14 »


 Из того что было с прибором у меня - резинки хренового качества. И сейчас иногда один сегмент пропадает. Кнопка питания ерундит. Оттого и не включался последний раз. Одно плечо выключателя имеет сопротивление от 0 до 20 ом.
это точно, именно в этой модификации мультика такие траблы с кнопками. На моем практически новом с момента покупки кнопки сломаны. Если их разобрать, там есть место для 2-х ползунком, там пластмасса тоненькая отламывается и ползунки вообще не двигаются, при этом кнопка типа щелкает и работает.
Записан

miroslav_mm

  • *
  • Карма: +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #24 : 31 Июля 2015, 11:08:57 »

Может кому-то будет интересно, вобщем завел я мультик. Проблема №1 была с транзисторными ключами в схеме автовыключателя, которые давали 9 вольт питания для всего мультика. Убрал их, дал напрямую мимо транзисторов. Мультик заработал но с погрешностью, сопротивления занижал, в режиме прозвонки диодов постоянно показывал 186, хотя и пищалка работала. проблема эта была в транзисторе, да-да, именно в том что и ремонтировал Федр.
Вобщем работает все кроме измерения емкости, просто всетят нули. Думаю что еще и другая микра ЛМ324 вылетела. Короче очень удачный экземпляр мне попался, обе кнопки сломаны, 2 микры ЛМ324 убитые, 3 транзистора убитые!  :'(  По нормальному нужно было выкинуть сразу же, но присутствовал спортивный интерес  ;D поэтому я его все таки сделал!  :D
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #25 : 31 Июля 2015, 16:13:19 »


 Теперь будем знать, что в этом приборе может сдохнуть абсолютно всё )
Мне нравится этот прибор. Несмотря на его качество, года 3 он уже отработал.
Записан

miroslav_mm

  • *
  • Карма: +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #26 : 03 Августа 2015, 11:06:41 »

Итак, завершу свой ремонт следующим комментарием:

1й мультик в котором не работало измерение емкости и сгорел он от подачи в режиме Емкости большого напряжения - чинится следующим образом:

1. Меняем микру - LM324, при вылете она может вообще коротить, и прибор может не включатся.
2. У меня изза большого напряжения выбило один из диодов.
3. Резистор 1 Ом, внешне целый, при прозвонке дохлый, обратите внимание что стоит он параллельно резистору 90-100Ом, это очень важно, общее сопротивление должно быть 0,99 Ом, не более!
4. В схема диоды должны быть встречно подключены к СОМ. Но у меня при прозвонке они где-то были оборваны, на фото видно где пробило проводку, изза этого значения прыгали хаотично.
5. Естественно проверяйте предохранитель.



Все желаю успешного ремонта!  :)
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #27 : 03 Августа 2015, 11:26:56 »

Итак, завершу свой ремонт следующим комментарием:

1й мультик в котором не работало измерение емкости и сгорел он от подачи в режиме Емкости большого напряжения - чинится следующим образом:

1. Меняем микру - LM324, при вылете она может вообще коротить, и прибор может не включатся.
2. У меня изза большого напряжения выбило один из диодов.
3. Резистор 1 Ом, внешне целый, при прозвонке дохлый, обратите внимание что стоит он параллельно резистору 90-100Ом, это очень важно, общее сопротивление должно быть 0,99 Ом, не более!
4. В схема диоды должны быть встречно подключены к СОМ. Но у меня при прозвонке они где-то были оборваны, на фото видно где пробило проводку, изза этого значения прыгали хаотично.
5. Естественно проверяйте предохранитель.

Всем желаю успешного ремонта!  :)

 Отличная работа. Можно смело выкладывать на сайт как учебное пособие.

Записан

BrokeYourBike

  • Гость
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #28 : 06 Декабря 2015, 08:41:00 »

Добрый день.
Уж не знаю ответит ли мне кто в этой теме.
Имеется тот же мультиметр DT9205A. Уж не помню что с ним случилось, или что такое я померял, но теперь его работоспособность ограничена.
Отказывается напрочь мерять ток и напряжение, на замерах сопротивления постоянно скачущие значения, емкость по моему так же не меряет, или показывает бред. Прозвонка работает, ну и для транзисторов он что то там показывает.
Черт бы с ней с емкостью, но напряжение, ток и сопротивление, без этого он совсем бесполезный.
Почитал темку, многие отзывались что замена транзистора в большинстве случаев решает проблему. Имеется в виду 2n 3904. Купил, заменил, ничего не изменилось.
Подскажите хотя бы примерное направление по устранению неполадки. Несколько фотографий платы прилагаю.

http://imgur.com/a/ajRWp
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт мультиметра DT9205A/9208А
« Ответ #29 : 06 Декабря 2015, 09:53:08 »

Уж не знаю ответит ли мне кто в этой теме.

 И вам добрый день. Регулярно проверяем форум. Писать забываю, а если нужно помочь, то запросто )
В вашем случае нужно брать второй прибор, не обязательно такой же, нужен просто омметр. И проверить все резисторы по номиналам, их там немного. В первую очередь низкоомные. На фотографии, на первой странице этой темы, четко видно замененный резистор на 1 ом. Проверьте свой такой же.
 После резисторов проверить мельком полупроводники (диоды в основном) , и если дефект не найден, то виновата как правило основная микросхема, и дальше ремонт не имеет смысла.

http://www.vseprosto.net/wp-content/uploads/2013/04/DT9205A-photo-card-with-good-resolution.jpg

Записан