Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Как в анекдоте.  (Прочитано 6026 раз)

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Как в анекдоте.
« : 08 Сентября 2015, 14:14:55 »

Вчера настраивал антенну большую на Ямал 201.Пока было светло,всё шло нормально.Но как только стемнело и включили фонарь у подъезда,началось...сначало пиз...нуло током когда подключал свич.Ударило несильно,гдето 110 в.Но решил подравнять стекло внутри конвертора.Залез на лестницу,антенна метра три от земли ...Только взялся за головку,как еб...нуло,получилось как по анекдоту"клещи в одну сторону,плоскогубцы в другую"Правда в руке у меня были не плоскогубцы ,а ключ на десятку.Улетел он-еле потом нашли.Я еле на лестнице удержался ..как та корова из фильма "особености национальной охоты",которая в бобмардировщике раскорячилась..Слез я с лесницы и вдруг прозрел,понял,что настройка антенн это не моё призвание.Тут проходил военный патруль,капитан начальник патруля подошел,поинтересовался "проблемы?"Я ему говорю "сними головку с антенны".Про ток конечно умолчал.Ну он залез на лестницу,только взялся за конвертор и такой брек на леснице станцевал,я аж оху...л..Передача "танцы" на ТНТ,-отдыхает.Ржал я около пол часа,пока патруль не скрылся за углом.Последние слова капитана"бля,вы русские опасные"меня ещё больше расмешили.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2015, 14:20:10 от fanttom »
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Как в анекдоте.
« Ответ #1 : 09 Сентября 2015, 01:22:54 »


 Шутник, блин )
Помню раз попал под раздачу. Электроточило и электродрель. У одного из них фаза на корпусе случайно объявилась. Пока пользовался каждым из инструментов порознь, было всё ок. А один раз так вышло что в одной руке дрель, а в другой полная пригоршня свёрл. Решил положить их на основание точила. Аж зубы клацнули ) А сверла минут десять по округе собирал )
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Как в анекдоте.
« Ответ #2 : 12 Сентября 2015, 03:11:42 »


 Шутник, блин )
Помню раз попал под раздачу. Электроточило и электродрель. У одного из них фаза на корпусе случайно объявилась. Пока пользовался каждым из инструментов порознь, было всё ок. А один раз так вышло что в одной руке дрель, а в другой полная пригоршня свёрл. Решил положить их на основание точила. Аж зубы клацнули ) А сверла минут десять по округе собирал )
:-D :-D :-D Да ток это смертельный юмор ..Когда кого то е...ошит,это смешно,когда лично ток касается тебя,тогда не до смеха почему то..:-D
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Как в анекдоте.
« Ответ #3 : 31 Декабря 2015, 13:44:22 »

Новогодняя тема навеяла воспоминания.
31-е декабря 1999-го, пошел на ремонт "Электрона Ц-282Д". Дефект был классический - обуглился разрядник цепи фокусировки в ПК. Выломал, выбросил, включил - работает. Присел сзади телека, в пыльный МП-3 заглядываю. И тут сверху медленно, как в кино, отваливается провод от регулятора фокусировки и попадает мне чуть пониже глаза! По месту - ощущение обычного ожога, а в глазах "зайчики" и голова с непривычки тяжелой стала - до того между моей спиной и стеной свободного пространства всего несколько сантиметров оставалось, даже испугался, что обои затылком помял от неожиданности :D. Хозяева перепуганные, в лицо заглядывают, суетятся, а я только рукой машу, вяло так, мол, пустяки, а у самого звук пропал, прямо как в немом кино, один фон в ушах стоит.
В общем, неудачно в итоге сложился тот Новый год, да и сам год крайне неудачным оказался. Мораль: чтобы наступающий год оказался успешным, встречайте его за столом, а не за телевизором :). С праздником вас, уважаемые коллеги!
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Как в анекдоте.
« Ответ #4 : 31 Декабря 2015, 14:34:21 »


 Было у меня подобное. Ламповый аппарат делал, полез до присоски сидя жопой на батарее. Влупило и в руку и сзади, меня аж подбросило с батареи. Были уже сумерки и клиент из любопытства заглядывал сбоку что я там делаю. У меня сердце колотится, в глазах пятна, а клиент смотрит на меня и говорит: - У тебя только что из задницы вот тАкенная искра выскочила! )
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Как в анекдоте.
« Ответ #5 : 22 Ноября 2016, 07:49:02 »


 - У тебя только что из задницы вот тАкенная искра выскочила! )
;D ;D ;D
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Как в анекдоте.
« Ответ #6 : 22 Ноября 2016, 07:59:36 »

Я вот думаю,сколько мастеров убил ток 2-го анода?Напряжение 24 кВ это не шутки.Я видел как электрику бок вырвало 10 000 в.он так и повис на столбе.Но на форумах часто телемастера говорят,что их било с присоски тдкс,и они живы..Не могу понять,почему такое большое напряжение не превращает человека в пыль?Если учитывать закон ома,то через человека проходит ток примерно 24кВ/на 1ком.Видимо зависет ещё от частоты тока.Какая частота тока на анод идёт?
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Как в анекдоте.
« Ответ #7 : 22 Ноября 2016, 08:02:40 »

Или там импульсный ток? Я сам как огня боюсь этой присоски.Когда снимаю её,три раза отче наш читаю.И чувствую себя шахидом ;D
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Как в анекдоте.
« Ответ #8 : 22 Ноября 2016, 08:24:59 »

На самом деле ничего страшного во втором аноде нет. Неприятно, конечно, когда неожиданно получаешь 25...27кВ, но совсем не смертельно, учитывая, что ток лучей кинескопа всего порядка 1мА (смертельный ток для человека, как известно, 50...100мА) да и сопротивление человеческого тела гораздо выше 1кОм. Поэтому попадающие даже под 6кВ где-нибудь в шахте или на столбе при самом лучшем исходе остаются инвалидами, а мы после 25кВ радостно пишем воспоминания в Болталку.
Напряжение на втором аноде условно постоянное (хотя и с пульсациями), поэтому частоты не имеет. Кстати, о частоте. Помню, как один мой друг (в детстве вместе начинали ремонтировать телеки) крепко зажимал в руке неизолированный пинцет и, стоя на полу, ловил дугу на аноде 6П45С, растягивая ее как резиновую. Мне было страшно даже смотреть на это действо, а он уверял, что вообще ничего не чувствует. И это было правдой: ВЧ-напряжение от ТВС дает разве что поверхностный ожог и то лишь при неплотном контакте с токопроводящей поверхностью. Сколько раз бывало влупит искра в палец, отдернешь, посмотришь - а на нем лишь крохотная точка, и ощущение совсем не удара, а просто укола.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Как в анекдоте.
« Ответ #9 : 22 Ноября 2016, 08:56:27 »

На самом деле ничего страшного во втором аноде нет. Неприятно, конечно, когда неожиданно получаешь 25...27кВ, но совсем не смертельно, учитывая, что ток лучей кинескопа всего порядка 1мА (смертельный ток для человека, как известно, 50...100мА) да и сопротивление человеческого тела гораздо выше 1кОм. Поэтому попадающие даже под 6кВ где-нибудь в шахте или на столбе при самом лучшем исходе остаются инвалидами, а мы после 25кВ радостно пишем воспоминания в Болталку.

Ток на аноде 1мА?Но через человека он явно будет не один мА..Я вот когда бухой могу  220 вольт держать секунд 10.Может и дольше могу,но больше не проверял.А вот когда трезвого шарахнет -больно почему то.Короче вывод -пьяным море поколено.Но правда,я в телевизоры и прочую технику пьяным не лезу.Боюсь сделать ей еще хуже.
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Как в анекдоте.
« Ответ #10 : 22 Ноября 2016, 09:06:29 »

Ток на аноде 1мА?Но через человека он явно будет не один мА.
Если сопротивление разрядного промежутка будет таким, что ток превысит 1,5...2мА, то умножитель просто выйдет из строя и строчной это точно не понравится.
Кстати, да, на трезвую бъет ощутимо сильнее (хотя в проспиртованном состоянии сопротивление тела существенно снижается - парадокс ;D!), но непосредственно с сетью экспериментировать не стОит даже подшофе - бытовая сеть принципиально недружелюбная, особенно, если не имеет специальных защитных устройств.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Как в анекдоте.
« Ответ #11 : 22 Ноября 2016, 09:15:12 »

Ток на аноде 1мА?Но через человека он явно будет не один мА.
Если сопротивление разрядного промежутка будет таким, что ток превысит 1,5...2мА, то умножитель просто выйдет из строя и строчной это точно не понравится.
Кстати, да, на трезвую бъет ощутимо сильнее (хотя в проспиртованном состоянии сопротивление тела существенно снижается - парадокс ;D!), но непосредственно с сетью экспериментировать не стОит даже подшофе - бытовая сеть принципиально недружелюбная, особенно, если не имеет специальных защитных устройств.
То есть,если через человека пойдёт ток,уможитель крякнет?ТДКС выдет из строя?
Записан

sanya110

  • *****
  • Карма: +381/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1064
  • Живу на своїй землі
    • Просмотр профиля
Re: Как в анекдоте.
« Ответ #12 : 22 Ноября 2016, 10:03:12 »

Да, если ток через диоды умножителя превысит допустимое значение, ТДКС крякнет. Правда, на практике приходилось видеть только УН8,5/25-1,2, которые выходили из строя по причине замыкания на тело мастера (точнее, горе-мастера, поскольку применительно к настоящему мастеру определение "тело" как-то неуместно) - присоска цеплялась за рукава одежды, браслет, ремешок часов. После освобождения из пут электричества приходилось искать новый УН.
Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Как в анекдоте.
« Ответ #13 : 22 Ноября 2016, 10:33:41 »

Да, если ток через диоды умножителя превысит допустимое значение, ТДКС крякнет. Правда, на практике приходилось видеть только УН8,5/25-1,2, которые выходили из строя по причине замыкания на тело мастера (точнее, горе-мастера, поскольку применительно к настоящему мастеру определение "тело" как-то неуместно) - присоска цеплялась за рукава одежды, браслет, ремешок часов. После освобождения из пут электричества приходилось искать новый УН.
Лучше пусть ТДКС крякнет,чем я такой хороший парень.ТДКС можно будет и заменить,а вот хорошего парня уже не воскресит если крякнет. ;D
Записан