Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Автор Тема: Учимся на своих ошибках  (Прочитано 2090 раз)

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Учимся на своих ошибках
« : 04 Июня 2015, 19:49:51 »

Здорово Федот.Я вот недавно,2 дня назад взялся ремонтировать два ресивера.Один вообще не включался,другой писал BOOT.Тот который писал BOOT я сделал без проблем,поменяв конденсатор шунтирующий регулятор Az1117T.по цепи 3,3в..А вот второй открыл,измерил напряжения ,выяснилось,что нет напряжения по цепи 3,3...12...и 5вольт.Измериж диоды,решил менять конденсаторы.Для этого открутил болты БП.Заменил несколько кондёров и решил проверить.Прикручивать БП не стал а просто положил его на его место,на металические ножки,к которым он прикручивается...Ну и измерил напругу...все напряжения в норме ресивер включился.Нечаянно задел что то и БП сдвинулся,и замкнул.Итог плачевный.Сдохли ; Шимка ,оптрон,стабилитрон ..и два диода во вторичке..Сутки искал,чем заменить шим...нашел..сделал...И вот думаю может есть такие форумы,на которых есть подфорумы типа "учимся на своих ошибках","запоры","сам виноват "..и в интернете не нашёл ничего подобно.
Вот решил подкинуть тебе идею...;-) .Думаю такой подфорум будут читать с удовольствием .Люди много делают ошибок при ремонте аппаратуры.
Записан

Fedot

  • *****
  • Карма: +369/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1960
    • Просмотр профиля
Re: Учимся на своих ошибках
« Ответ #1 : 04 Июня 2015, 20:03:40 »


 Чужие ошибки не менее полезны, чем чужие советы. Глядишь прочитаешь, и сам не напорешься.
Но чаще выходит так, что пока своими руками не прибьёшь несколько аппаратов, никакие описания чужих промашек не помогут.

 Но в любом случае тема имеет право на жизнь. Будем здесь делиться проё...

Записан

fanttom

  • *****
  • Карма: +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Re: Учимся на своих ошибках
« Ответ #2 : 05 Июня 2015, 08:51:09 »


 Чужие ошибки не менее полезны, чем чужие советы. Глядишь прочитаешь, и сам не напорешься.
Но чаще выходит так, что пока своими руками не прибьёшь несколько аппаратов, никакие описания чужих промашек не помогут.

 Но в любом случае тема имеет право на жизнь. Будем здесь делиться проё...
Точно,на своих ошибках сразу учишься...теперь я всегда закрепляю на два болта БП,при измерениях после замен элементов:-D
Записан