Forum - VseProsto.net

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

SMF

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - sanya110

Страницы: [1] 2 3 ... 72
1
Форум / Re: Форум - общие вопросы
« : 04 Марта 2024, 18:59:52 »
Вот, совсем другое дело :).

2
Болталка / Re: С Праздником !
« : 31 Декабря 2023, 21:23:45 »
Щиро вітаємо усіх колег, гостей і учасників нашого форуму із прийдешнім Новим 2024-м роком. Попри всі негаразди і складності сьогодення, попри нелюдські випробування, біль і сльози зичимо кожному, хто був з нами впродовж цього складного року, сповнення найзаповітніших мрій і втілення найсвітліших надій. Нехай кожна добра справа, кожна дещиця непохитноі віри стане безцінним внеском до спільної скарбниці нашої величної справи, що наблизить таку жадану Перемогу!
Слава нескореній землі й її героїчним людям! До зустрічі у Новому році!

3
Ремонт - Разное / Re: Ремонт Фрезеров
« : 16 Октября 2023, 08:43:10 »
после диодного моста 42-45
При напряжении на вторичке трансформатора 30 В такое возможно лишь на холостом ходу. При подключенном двигателе напряжение будет явно ниже.

4
Ремонт - Разное / Re: Ремонт Фрезеров
« : 15 Октября 2023, 12:01:28 »
По старой то схеме тоже самое ведь?
Да, максимальное выходное напряжение при данных номиналах делителя R1R2 будет определяться напряжением на входе LM317.

5
Ремонт - Разное / Re: Ремонт Фрезеров
« : 14 Октября 2023, 08:54:01 »
Никто не подскажет, поскольку все определяется типом используемого моторчика, а его, в самом лучшем случае, можете знать только Вы.

6
Ремонт - Разное / Re: Ремонт Фрезеров
« : 09 Октября 2023, 11:27:13 »
на выходе моста 43
Это при подключенной LM317? Многовато, конечно. Может, напряжение в сети повышенное. Традиционно не принято подавать на вход LM317 более 35 В, особенно учитывая ее неизвестное происхождение. Но регулятор горит явно не по этой причине.

7
Ремонт - Разное / Re: Ремонт Фрезеров
« : 08 Октября 2023, 20:02:53 »
Маловато подробностей для вменяемого совета.
Фрезер такой http://www.vseprosto.net/2012/08/marathon-3-champion-remont-bloka-pitaniya-frezera/? Схема похожа?
LM317 горит даже при включении без транзистора и двигателя?
"Поменял все" означает все элементы фрезера без исключения (в том числе и регулятор скорости)?
С точки зрения корректности выполнения ремонта запускать фрезер без дарлингтона неправильно. Следует привести схему к заводскому состоянию, тщательно проверив все элементы (их там всего ничего) и внимательно осмотрев монтаж на предмет трещин/непропаев/"соплей". Первый запуск осуществить без нагрузки, выполнить замеры, оценить возможный нагрев компонентов. Подключить нагрузку, проверить регулировку и температурные режимы. По результатам пытаться делать осмысленные выводы.

8
Выложить в "облако" и дать ссылку.

9
Причина физически не может быть ни в чем другом, кроме трансформатора, поскольку
именно он является единственным источником ЭДС для нижнего выпрямителя
Величина этой ЭДС, как уже писал выше, определяется коэффициентом трансформации и зависит от правильности фазировки обмоток. Если трансформатор не подвергался перемотке (что нетрудно установить по его внешнему виду), то проблема исключительно в полярности включения его обмоток относительно общей точки:

10
Если обмотки имеют симметричную конструкцию, то и напряжения на них обязаны быть симметричными.
Проверьте еще раз внимательно фазировку обмоток относительно точки подключения общего проводника: 50 вольт не может возникать никак иначе, кроме как в результате суммирования двух напряжений 25 В+25 В из-за синфазного включения обмоток.

11
По +25 стоит два диода в паралель
Это несущественно, поскольку с этого канала берется сигнал для работы ОС, а она отрабатывает штатным образом.
Величина напряжения в отрицательном канале определяется исключительно коэффициентом трансформации T1, поскольку, при отключенных внешних цепях, именно он является единственным источником ЭДС для нижнего выпрямителя. Если нет путаницы с фазировкой вторичных обмоток (в смысле, нулевая точка их включения определена неправильно - такое бывает при вмешательстве в конструкцию трансформатора, например, при его перемотке), напряжения на обеих половинах симметричных обмоток не могут существенно различаться в силу объективных законов природы.

12
Предлагаю рассуждать исключительно с точки зрения физики происходящих процессов.

Поскольку цепь ОС работает исправно (что выражается в поддержании правильного значения напряжения положительного канала), а стабилизация напряжения отрицательного канала осуществляется параметрически (т.е. исключительно за счет магнитной связи вторичных обмоток, расположенных на одном магнитопроводе), то описанная неисправность может быть вызвана исключительно дефектами вторичной обмотки T1, D7, C14 либо связанными с ними внешними цепями. Отталкиваться нужно именно от этого утверждения, категорически отметая любые "чудеса".  Неисправность "горячей" части при подобном проявлении исключена, поэтому ее копать бессмысленно.

На период поиска неисправности IC3 следует вообще демонтировать, нагрузив выпрямитель D7, C14 резистором сопротивлением порядка 1 кОм. Кстати, IC2 для удобства, безопасности и исключения неучтенных неожиданностей тоже лучше исключить, заменив ее аналогичным резистором.

Лично я бы, зайдя в подобный тупик, для прояснения ситуации отключил бы все три вывода вторички от остальной схемы, на скорую руку сварганил бы "навесом" тестовые выпрямители из пары произвольных диодов и электролитов, нагрузил их резисторами и посмотрел на результат (главное - не забыть подключить к временному выпрямителю цепь ОС и в обязательном порядке проводить все эксперименты с подключенной защитной лампой). При таком включении легко варьировать фазировку вторичек. Уверен, после подобного "моделирования" многие вопросы снимутся сами собой.

13
Схема дежурки похожа на эту?

14
Форум / Re: Форум - общие вопросы
« : 04 Июня 2023, 18:11:23 »
Уже пишем. Крупным шрифтом в личку :D. Когда командир на месте, то боевой дух на должном уровне.

15
ноги 1 и 2 у него на плате объединены
Для цифрового транзистора крайне специфичная схема включения. С трудом представляю, для какой цели это сделано.
В простейшем случае для замены подойдет любой произвольный p-n-p-транзистор (2SA733, 2SA9015, SS8550, КТ361) с добавочным резистором 5,6...10 кОм, подключенным между выводами 1 и 2.

Страницы: [1] 2 3 ... 72